Можно ли восстановить чек Почты России?
Здравствуйте могу ли восстановить чек почты России
здравствуйте Мария!
Да, в большинстве случаев подтверждение операции Почты России восстановить можно, но порядок зависит от того, какой именно чек утрачен.
Если это чек/квитанция об отправке заказного письма, посылки или другого регистрируемого отправления, лучше обратиться в то отделение Почты России, где оформляли отправку. Регистрируемые отправления принимаются именно с выдачей квитанции.
В заявлении желательно указать как можно больше данных: дату и примерное время отправки, отделение, ФИО отправителя и получателя, адрес получателя, сумму оплаты и трек-номер, если он сохранился. Если электронный чек был направлен на телефон или электронную почту, его также стоит поискать там; электронный кассовый чек имеет такую же юридическую силу, как бумажный.
Если в отделении сразу помочь не смогут, можно подать письменное обращение в Почту России через отделение или электронную форму обращения. Почта России официально предусматривает подачу обращений и претензий как онлайн, так и непосредственно в отделении.
Если Вам чек нужен для суда или как доказательство отправки какого-либо документа, обязательно сообщите об этом сотруднику и попросите предоставить именно письменное подтверждение операции либо дубликат имеющегося документа.
Если напишете, что именно Вы отправляли, примерно когда и для чего сейчас нужен чек, я подскажу, что конкретно запросить у Почты России, в случае необходимости могу составить заявление.
Здравствуйте, Мария!
Да, восстановить сведения о чеке Почты России возможно. Если речь о квитанции за отправку письма или посылки, обратитесь в отделение, где оформляли отправление, указав дату, примерное время, сумму и данные получателя. Регистрируемые отправления принимаются с выдачей квитанции.
Если чек был электронным, проверьте личный кабинет Почты России, электронную почту, а также сервис ФНС «Мои чеки онлайн» – электронные чеки хранятся в информационных системах ФНС.