Могут ли отцу отказать в открытии больничного по уходу за ребенком до года?

Здравствуйте, могут ли отказать отцу в открытие больничного листа с ребенком до года, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 с выходом на работу, если мать ребенка не трудоустроена официально?

, Дарья, г. Москва

Кто фактически осуществляет уход за ребёнком в момент его болезни. По правилам (в частности, согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава № 1089н) больничный по уходу выдают тому, кто реально присматривает за больным ребёнком и из-за этого не может работать.Если мать сейчас в отпуске по уходу за ребёнком (даже если она при этом подрабатывает неофициально или вышла на работу на неполный день), система исходит из того, что уход за ребёнком лежит на ней. А раз она «в отпуске», то в принципе не нуждается в освобождении от работы — значит, и второй родитель не должен получать пособие по временной нетрудоспособности за уход за тем же ребёнком в этот период. Иначе получится, что два человека одновременно получают выплаты за уход за одним ребёнком, а это не предусмотрено.Что тогда делать? Чтобы отец смог оформить больничный, матери нужно прервать свой отпуск по уходу за ребёнком на период болезни. Для этого ей достаточно подать заявление своему работодателю (это может сделать и кто-то из родственников, например, сам отец, предъявив документы, подтверждающие родство) о прерывании отпуска и прекращении выплаты ежемесячного пособия. После этого отец сможет оформить листок нетрудоспособности — при условии, что именно он фактически ухаживает за болеющим ребёнком.

Важное уточнение: эта логика работает, только если болеет тот самый ребёнок, в отпуске по уходу за которым находится мать. Если в семье двое детей, и мать ухаживает за одним, а заболел другой — отец вправе взять больничный на заболевшего.

Поэтому, если вам в поликлинике или в СФР говорят «нет», просите пояснить: скорее всего, речь именно об этом правиле. В такой ситуации самый рабочий путь — обсудить с матерью прерывание её отпуска на период болезни ребёнка.