Можно ли приостановить службу в МВД при подписании контракта с МО на СВО?

Здравствуйте , могу ли я приостановить службу в МВД при подписании контракта с МО на СВО, или только через увольнение из МВД?

, Дмитрий, г. Москва

Дмитрий, доброго времени суток.

1. Суть вопроса

Вы проходите службу в системе МВД и хотите подписать контракт с Минобороны для участия в СВО. Нужно понять, можно ли приостановить службу в МВД на время контракта, а потом вернуться, или единственный путь – увольнение из МВД.

─────────

2. Нормативное регулирование (общая рамка)

Отрасль: служба в органах внутренних дел, военная служба по контракту.

Ключевые моменты:

— Служба в ОВД регулируется:
    — Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел РФ…»;
    — ведомственными приказами МВД о порядке прохождения службы.
— Военная служба по контракту в ВС РФ –
    — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и приказы МО РФ.

Это две разные системы государственной службы с разными законами и статусом. В законе о службе в ОВД нет общего института «приостановления службы» в связи с заключением военного контракта.

─────────

3. По сути: можно ли «заморозить» службу в МВД?

По общему правилу:

— Сотрудник МВД не может одновременно:
    — состоять на службе в органах внутренних дел;
    — и проходить военную службу по контракту в ВС РФ.
— Общей законной схемы типа:
    — «оставить за собой должность/звание в МВД на время контракта в МО»,
    — а потом автоматически вернуться,
— не предусмотрено.

Обычно варианты три:

1. Увольнение из МВД, затем контракт с МО.
2. Увольнение из МО/окончание контракта, затем поступление на службу в МВД заново (по конкурсу/по имеющимся вакансиям, с учётом стажа и звания, иногда с зачётом службы).
3. Для отдельных категорий сотрудников / силовых структур могут быть спецпорядки (например, временное прикомандирование к другим органам), но это:
    — строго по ведомственным актам;
    — как правило, касается взаимодействия «силовик–силовик», а не массово перевода сотрудника МВД в статус военнослужащего.

То, что вы описываете («приостановить службу в МВД и уйти по контракту в МО»), в общей федеральной модели выглядит как увольнение из МВД с последующим заключением контракта, а не как отпуск или заморозка.

─────────

4. Возможные исключения и нюансы

Иногда в практической плоскости обсуждают:

— отпуска без сохранения содержания;
— прикомандирование;
— временное отстранение и т.п.

Но:

— для участия в СВО по контракту вы становитесь военнослужащим ВС РФ, со всеми правами/обязанностями военной службы;
— статус сотрудника МВД в этот момент юридически несовместим с военной службой по контракту.

Любое «оставление в штате МВД» при фактическом проходении службы в МО, как правило, будет противоречить закону и внутренним актам МВД и МО.

Реальный спецпорядок (если он вообще предусмотрен – например, для отдельных кадровых проектов) можно узнать только через кадровое подразделение вашего территориального органа МВД; общая норма закона – именно про увольнение.

─────────

5. Практический алгоритм для вас

1. Обратиться в кадровое подразделение вашего управления / отдела МВД:
    — задать прямой вопрос:
«Есть ли у нас в субъекте/в системе МВД возможность временного перевода/прикомандирования/отпуска для участия в СВО по контракту с МО без увольнения? Или это возможно только через увольнение?»
    — запросить ответ в письменном виде (рапорт → резолюция/письменное разъяснение).

2. Если кадровики говорят «только через увольнение» и не ссылаются на конкретный спецпорядок:
    — это фактически подтверждает общую правовую картину:
чтобы заключить контракт с МО, вы должны быть уволены со службы в ОВД.

3. При планировании:
    — учитывать, что:
      — звание, выслуга, льготы по линии МВД при увольнении и последующем возвращении могут учитываться/засчитываться, но это уже новое зачисление на службу, а не автоматический возврат на прежнюю должность;
      — выплаты и гарантии по линии МВД и по линии МО – разные;
      — при увольнении важно правильно оформить основания (по собственному желанию / по соглашению / по иным основаниям) – это влияет на дальнейшие кадровые перспективы.

─────────

6. Вывод

— В общей правовой модели «приостановить» службу в МВД на время контракта с МО нельзя.
— Для заключения контракта с Минобороны на участие в СВО, как правило, требуется увольнение из МВД.
— Если кто‑то обещает «оставим тебя в МВД и параллельно оформим контракт», это скорее неформальная схема с серьёзными юридическими рисками для вас и для должностных лиц.

Уровень уверенности: средняя – базовые нормы и практика указывают на необходимость увольнения, но точные варианты (если в вашем регионе или по линии МВД есть спецпорядок для участников СВО) нужно уточнять через кадровиков и приказы МВД/МО на текущий момент.

3. При планировании:
    — учитывать, что:

С уважением,

Дмитрий