Что делать, если военнослужащий пропал без вести на задании?

Здравствуйте, позвонили из части 78064 и сказали, что сын пропал без вести. Просят заполнить заявление, копию паспорта, и счёт в банке куда оформят пособия. Сын ушёл на задание 31 августа 2026 года, а 3 сентября прислали по максу извещение, что он пропал без вести.
, Ирина, г. Тамбов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 сентября 2026

Денежное довольствие сына сохраняется и подлежит выплате членам семьи до выяснения обстоятельств (ч. 31 ст. 2 306-ФЗ). Однако передача паспорта и реквизитов по звонку или через мессенджер выплаты не запустит: начисление оформляется на основании официального приказа части через военкомат по месту жительства, где и фиксируется состав получателей среди супруги, детей или родителей.

В детальном разборе подготовлю заявление в военкомат для истребования выписки из приказа части и распишу перечень положенных семье выплат с порядком их распределения - подадите документы по месту жительства, без поездки в часть.

Здравствуйте Ирина!

То, что воинская часть просит заполнить заявление, предоставить копию паспорта и банковские реквизиты для оформления выплат, в целом соответствует установленному порядку, если обращение действительно поступило от официального представителя воинской части.

Сначала важно различать два статуса.

Сообщение воинской части о том, что военнослужащий пропал без вести, — это ещё не то же самое, что признание гражданина безвестно отсутствующим по решению суда. В вашей ситуации сын ушёл на задание 31 августа 2026 года, а 3 сентября 2026 года часть уведомила семью о пропаже. Сейчас речь идёт прежде всего о статусе, установленном воинской частью.

Согласно п. 109–111 Порядка, утверждённого Приказом Министра обороны РФ № 727, семье военнослужащего, безвестно отсутствующего, ежемесячно выплачивается его денежное довольствие в размере, причитавшемся ему ко дню пропажи. Основанием являются приказ соответствующего командира о факте пропажи без вести и заявление члена семьи. (consultant.ru)

Постановление Правительства РФ № 524 также предусматривает выплату семье денежного довольствия, включая месячные и иные дополнительные выплаты. (consultant.ru)

Поэтому заявление на выплаты желательно заполнить и подать сейчас, не ожидая истечения шестимесячного срока.

При этом имеет значение семейное положение сына. В первую очередь денежное довольствие выплачивается супруге. Если супруги нет, право может переходить предусмотренным законом детям, их законным представителям, иждивенцам. Родителям выплата производится, если военнослужащий не состоит в браке и не имеет детей. Поэтому если вы мать военнослужащего, необходимо учитывать, есть ли у сына официальная жена и дети. (consultant.ru)

Перед отправкой копии паспорта и банковских реквизитов через MAX я рекомендую обязательно проверить, что сообщение действительно поступило из воинской части № 78064: перезвонить в часть по ранее известному официальному номеру либо через военкомат и подтвердить фамилию и должность сотрудника, который запрашивает документы.

Передавать для выплаты можно банковские реквизиты счёта — номер счёта, БИК банка и другие необходимые реквизиты. Никому не сообщайте ПИН-код карты, CVC/CVV с обратной стороны карты и коды из СМС — для оформления государственных выплат они не нужны.

Также рекомендую сохранить сообщение от 3 сентября, сделать скриншоты переписки и запросить у части:

номер и дату приказа о признании сына пропавшим без вести;
официальное извещение о его статусе;
сведения о том, куда и в какой форме подать заявление на денежное довольствие;
перечень необходимых документов;
информацию о проводимых розыскных мероприятиях.
Обращаться в суд сейчас не требуется. Для участников СВО действует специальный порядок: если в течение шести месяцев сведений о местонахождении человека не будет, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Это предусмотрено ст. 23 Федерального закона № 52-ФЗ. (consultant.ru)

Итого: если вы проверили, что документы действительно запрашивает воинская часть, заявление на выплату подавать нужно. Сам запрос паспорта и банковского счёта не выглядит необычным. Но сначала подтвердите личность сотрудника и официальный статус обращения. И обязательно получите номер и дату приказа о пропаже сына без вести — этот документ в дальнейшем будет иметь большое значение для оформления выплат и других мер социальной поддержки.

Очень важно для вас не ждать полгода с оформлением текущего денежного довольствия. Шесть месяцев имеют значение уже для обращения в суд, а не для подачи заявления в воинскую часть.