Что делать, если вызывают на допрос в другой город?

мне позвонили и сказали что вызывают меня в другой город потому что надо меня допросить, у колледжа где я училась проблемы и всех вызывают на допросы,я не хочу ехать,сказала официально вызывайте,возможности приехать у меня нет и я ехать не хочу

, Алина, г. Волгоград

Здравствуйте, Алина!
Телефонный звонок — не официальный вызов. По ст. 188 УПК РФ повестка должна быть вручена письменно (лично под роспись, телеграммой, телефонограммой с подтверждением получения, либо через работодателя). Требовать письменный вызов — правильно.
Ехать в другой город необязательно: следователь по месту производства дела может дать отдельное поручение допросить вас следователю по месту вашего жительства (ст. 152 УПК РФ), либо организовать допрос по видео-конференц-связи. Об этом можно прямо заявить при получении официальной повестки.
Важно: если повестка придёт официально и вы проигнорируете её без уважительной причины — возможен принудительный привод (ст. 113 УПК) или штраф. Поэтому дальше действовать через письменное ходатайство о допросе по месту жительства, а не через полный отказ.