Как сделать МРТ поясничного отдела, если в госпитале нет оборудования?
Нахожусь в госпитале, как мне сделать мрт поясничного отдела, если в госпитале нет мрт, и врачи не хотят делать?
Здравствуйте, Алексей.
Если обследование вам необходимо по медицинским показаниям, госпиталь обязан направить вас в другую военно-медицинскую организацию или гражданскую клинику, с которой у ведомства заключен договор.
Рекомендуемые действия:
1. Подайте рапорт. Напишите рапорт на имя начальника госпиталя (или начальника отделения). В нем укажите свои жалобы (боли в пояснице, онемение ног и т.д.) и попросите организовать проведение МРТ поясничного отдела в связи с отсутствием оборудования в данном филиале.
2. Потребуйте письменный отказ. Если врачи устно говорят «не хотим/не будем», попросите зафиксировать отказ письменно в медицинской карте или выдать вам официальный отказ на рапорт с указанием причин.
3. Обратитесь к начмеду. Если лечащий врач игнорирует жалобы, обратитесь напрямую к заместителю начальника госпиталя по медицинской части.
Если в госпитале физически отсутствует нужное оборудование, то утверждение что врачи госпиталя «не хотят» не совсем верно. Обращайтесь к начальнику госпиталя при возможности, какие возможны варианты. Можно пройти МРТ в гражданской клинике.