Можно ли подать заявление о нечинении препятствий в пользовании муниципальной квартирой?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением?
Мы с мужем развеялись 4 года назад. Дети прописаны с ним вместе в одной квартире. Квартира муниципальная. Дети периодически ходили в квартиру, когда он мог забирал. Они общались все хорошо. У детей ключи даже от одного замка есть. У детей там комната своя, кровати, стол, вещи. Бывший супруг уходит на СВО и там остается его женщина с которой он проживал эти года и она начинает закрывать дверь на другой замок и говорит, что не отдаст ключ и что не хочет , чтоб дети приходили пока его нет пока ее если нет, только с ее согласия и только когда она дома. Бывший супруг сначала говорил , что она даст ключ от другого замка, а потом позвонил и сказал , что она против. Она не официальная жена, она там не прописана , временной регистрации в этой квартире нет. За квартиру долг 500 т р. Что делать в такой ситуации?
Раз дети официально прописаны в этой квартире, доказывать через суд, что они там реально жили, уже не нужно: регистрация сама по себе дает право пользования (ст. 69 ЖК РФ), а редкие визиты на выходные и каникулы даже спустя 4 года не читаются как отказ от этого права, закон защищает и временно отсутствующего пользователя (ст. 71 ЖК РФ). Значит, можно сразу подавать заявление в полицию о незаконном ограничении доступа детей, приложив выписку из лицевого счета или справку о регистрации, не дожидаясь суда. Муж уже уехал, или пока еще оформляет отправку? От этого зависит, кому дополнительно адресовать требование, помимо самой женщины.