Здравствуйте, преступление военнослужащим совершенно в апреле 2024 года, в мае 2024 года получена медаль Жукова

Здравствуйте, преступление военнослужащим совершенно в апреле 2024 года, в мае 2024 года получена медаль Жукова. Суд состоялся в июне 2025 года, осужденный находится в колонии строго режима. Есть ли шанс на освобождение, по аналогичному делу,товарища освободили после суда за счет медали

, Алена Валериевна Старикова, г. Екатеринбург

Алёна Валерьевна, понимаю, как тяжело ждать и надеяться — особенно когда рядом есть пример, где человека освободили при похожих обстоятельствах. Постараюсь разобраться честно и без лишних иллюзий.

Краткий ответ
Шанс есть, но не гарантированный. Сама по себе медаль Жукова не освобождает от наказания. Но она может быть учтена как смягчающее обстоятельство — и при определённых условиях это может привести к освобождению.

Что говорит закон
Уголовный кодекс прямо предусматривает учёт государственных наград как смягчающего обстоятельства (ст. 61 УК РФ — «совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств» и наличие поощрений и наград).

Кроме того, есть несколько оснований для освобождения:

Условно-досрочное освобождение (УДО) — ст. 79 УК РФ. Применяется после отбытия определённой части срока. Для преступлений небольшой и средней тяжести — 1/3 срока, для тяжких — 1/2, для особо тяжких — 2/3.
Замена наказания более мягким — ст. 80 УК РФ. Например, замена лишения свободы на ограничение свободы или исправительные работы.
Акт амнистии — если он распространяется на категорию осуждённого.
Помилование — ст. 85 УК РФ. Президент вправе помиловать индивидуально.
Как может помочь медаль
Медаль Жукова — это государственная награда. Её наличие может сыграть роль в нескольких направлениях:

1. При подаче на УДО или замену наказания. Суд, рассматривающий ходатайство, учитывает поведение осуждённого в колонии, наличие поощрений, отношение к труду и — в том числе — государственные награды. Медаль может стать дополнительным аргументом в пользу того, что человек встал на путь исправления.

2. При помиловании. Ходатайство о помиловании подаётся через администрацию колонии. Наличие государственной награды — весомый довод для комиссии по помилованию.

3. При обжаловании приговора. Если приговор ещё можно обжаловать в апелляции или кассации, медаль, полученная после преступления, но до суда, может быть учтена как смягчающее обстоятельство, которое суд первой инстанции не принял во внимание.

Почему товарища освободили, а вашего — нет
Каждое дело индивидуально. На исход влияют:

тяжесть преступления — за тяжкие и особо тяжкие преступления освобождение сложнее;
отбытая часть срока — если человек ещё не отбыл нужную долю, УДО невозможно;
поведение в колонии — поощрения, взыскания, отношение к труду;
позиция потерпевших — если они против, суд может отказать;
возмещение ущерба — если был материальный вред, его возмещение важно.
Возможно, в деле товарища совпало несколько факторов: медаль плюс небольшой срок плюс хорошее поведение плюс погашенный ущерб. Одно только наличие медали редко решает дело.

Что делать сейчас
Уточните, обжалован ли приговор. Если есть возможность подать апелляцию, кассацию или надзорную жалобу — медаль можно дополнительно заявить как смягчающее обстоятельство, не учтённое судом.
Подайте ходатайство об УДО, если отбыта нужная часть срока. Уточните у адвоката, какая доля отбыта — это зависит от тяжести преступления. К ходатайству приложите копию удостоверения к медали, характеристику из колонии, справки о поощрениях.
Подайте ходатайство о замене наказания более мягким (ст. 80 УК РФ) — это можно делать раньше, чем УДО: после отбытия 1/4 для небольшой и средней тяжести, 1/3 для тяжких, 1/2 для особо тяжких.
Подайте ходатайство о помиловании — через администрацию колонии, с приложением медали, характеристики и всех смягчающих обстоятельств.
Обратитесь к адвокату, который специализируется на военных делах и вопросах УДО. Это тот случай, когда профессиональная помощь существенно повышает шансы.
Реалистичная оценка
Освобождение возможно, но требует активных действий. Пассивное ожидание, что медаль «сработает» сама, не приведёт к результату. Нужно подавать ходатайства, собирать документы и действовать последовательно. Если товарища освободили — значит, практика существует, и ваш случай тоже может иметь шансы.

Алёна Валерьевна, не теряйте надежду — шансы есть, и они реальные, если действовать грамотно. Если уточните, по какой статье осуждён человек и какой срок назначен, смогу подсказать точнее, какой путь освобождения подходит и когда можно подавать ходатайство.