Ответ команды Правовед
Выплата за государственную награду положена в месячный срок со дня подписания указа, а её размер составляет 5 окладов месячного денежного содержания (оклад по воинской должности плюс оклад по званию) по Указу Президента РФ № 765. Однако финансовая служба и ЕРЦ не производят перечисление автоматически по факту вручения знака: без поступления официальной выписки в часть и издания приказа командира по личному составу выплата зависает в невыплаченных.
Рапорт на начисление поощрения с фиксацией реквизитов указа Президента, способ затребовать наградную выписку через кадровые органы и порядок действий при затягивании перевода распишу в детальном разборе.
Выплаты за государственную награду ваш сын сможет получить в течение месяца после того, как воинская часть издаст внутренний приказ о начислении вознаграждения на основании факта вручения медали. Поскольку медаль была вручена 04.08.2026 года, выплата обычно поступает вместе с ближайшим денежным довольствием (ориентировочно конец сентября 2026 года).
Если до конца сентября 2026 года деньги не поступят, вашему сыну (или вам, если у вас есть нотариальная / командирская доверенность) необходимо предпринять следующие шаги:
— Обратиться в рапортом на имя командира воинской части с просьбой издать приказ о выплате единовременного поощрения, приложив копию удостоверения к медали.
-Проверить личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны или обратиться в Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ, чтобы узнать, был ли внесен соответствующий приказ в базу данных.