Ответ команды Правовед
Ускорить обучение Вы вправе: закон позволяет перейти на индивидуальный учебный план и сократить срок за счёт зачёта ранее освоенных в колледже дисциплин (ст. 34 273-ФЗ). Однако конкретные правила перезачёта регулируются внутренними актами вуза, и если не подать документы до утверждения учебного графика на семестр, вопрос отложат до следующего года, а учиться и оплачивать семестры придётся по стандартной программе.
Заявление о переводе на ускоренное обучение с перезачётом дисциплин, правила сопоставления учебных часов по диплому СПО и порядок действий при отказе деканата распишу в детальном разборе.
Закон полностью на вашей стороне. Перезачесть ранее изученные предметы и сократить срок учебы — это ваше законное право, а не личная уступка со стороны руководства университета.
Перейти на ускоренное обучение можно в любой момент, в том числе и в начале второго курса. Поскольку профиль вашего колледжа и вуза совпадают («Библиотечное дело» / «Библиотечно-информационная деятельность»), вам могут сократить срок обучения на 1–2 года.
Ваше право регламентируется Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»:
Статья 34 (пункт 3) гарантирует студенту право на обучение по индивидуальному учебному плану (ИУП), в том числе на ускоренное обучение.
Статья 34 (пункт 7) дает право на зачет результатов освоения дисциплин, изученных в других организациях (в вашем случае — в колледже).
Вуз не имеет права отказать в рассмотрении вашего заявления, однако окончательное решение о том, какие именно предметы перезачесть и на сколько сократить срок, принимает аттестационная комиссия вуза на основе сравнения учебных планов. Ваши профессиональные навыки и опыт работы (согласно правилам) могут зачесть для сокращения учебной или производственной практики.