Как решить вопрос с наложением границ участка при реконструкции дома соседом?

ИЖС. Дом на двух собственников, с разными входами, с разными земельными участками, с разными кадастровыми номерами, но со смежной стеной и до реконструкции был общий чердак.

Сосед "А" осуществил реконструкцию дома, увеличил площадь своего дома, в результате чего заехал на смежный участок соседа "Б" на 45 см (определил кадастровый инженер после замеров). То есть произошло наложение границ.

Вопрос: как решить вопрос без суда и чтобы соседу "Б" не пришлось вынуждено менять границу участка на эти 45 см, то есть уменьшать свою площадь.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.247 ГК РФ собственники общего дома (на 2х хозяев) владеют, пользуются общим домом по соглашению между ними, а при возникновении споров, недостижении согласия — решаются в судебном порядке.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы, собственники, вправе договориться (заключить соглашение, чтобы письменно вё это было оформлено) о выплате компенсации за то, что сосед " заехал" — произвел реконструкцию и на части дома (участка) соседа.

Дом на друх собственников, у каждого своя половина дома, которой он пользуется, пользовался ранее, сейчас границы пользования изменились, соглашения как следует понимать никакого не было (до реконструкции).

Юлия
Клиент, г. Москва
Допустим заключим соглашение на компенсацию. Но наложение границ ведь так и останется тогда? Или если согласишься на компенсацию, то и границу тогда нужно будет сдвинуть на эти 45 см?

 и до реконструкции был общий чердак.

Сосед обустроил, произвел реконструкцию на чердаке, построил второй этаж себе ?

(и на втором этаже «залез» за границы?)