Что делать при наложении земельных участков и отказе кадастрового инженера выдать диск?

Совхозом выдавались паи, теперь хочу определенный участок оформить в собственность. Кадастровый инженер не выдает диск, говорит, что произошло наложение земельных участков. Россреестр приостановил регистрацию, что делать в этом случае?
, Наталия, г. Москва

Здравствуйте. Если Росреестр приостановил учет из-за наложения границ, просто получить диск у кадастрового инженера и повторно подать документы недостаточно. Сначала нужно установить, почему возникло пересечение.

По п. 20 ч. 1 ст. 26 Федерального закона № 218-ФЗ пересечение границ образуемого участка с границами другого участка, сведения о котором уже есть в ЕГРН, является основанием для приостановления кадастрового учета.

Если речь именно о выделе участка в счет земельного пая из земель сельхозназначения, применяется специальный порядок ст. 13 Федерального закона № 101-ФЗ. Участок должен образовываться в пределах исходного земельного участка и в соответствии с проектом межевания.

Дальше возможны два основных варианта. Если кадастровый инженер неверно определил границы вашего выделяемого участка, нужно корректировать проект или межевой план и устранять пересечение. Если же ваш участок определен правильно, а ошибочно стоят в ЕГРН границы уже существующего участка, речь может идти о реестровой ошибке. Она исправляется по правилам ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ. Когда исправление затрагивает права другого собственника и договориться с ним нельзя, вопрос может потребовать судебного решения.

Сейчас нужно посмотреть уведомление Росреестра о приостановлении и межевой план или заключение кадастрового инженера. По одному сообщению инженера о «наложении» нельзя определить, чьи именно координаты ошибочны и нужен ли суд.

Если пришлете уведомление Росреестра о приостановлении и документы на пай в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить конкретную причину приостановления и сказать, что делать дальше: исправлять межевание, добиваться исправления реестровой ошибки либо обращаться в суд.