Нет, без вашего согласия сосед не вправе размещать отмостку на вашем участке, даже если его дом стоит вплотную к границе. Отмостка является конструктивным элементом здания, и её устройство на чужой земле означает занятие части чужого участка.
Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений своего права, даже если они не связаны с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Самовольно занятая земля возвращается собственнику без возмещения затрат нарушителя (ст. 76 ЗК РФ), то есть вложенные соседом в бетон деньги потом не станут аргументом против демонтажа. За самовольное занятие чужого участка предусмотрена и административная ответственность (ст. 7.1 КоАП РФ).
Слабое место у вас другое. Спор выигрывается только тогда, когда есть чем показать суду, где именно проходит граница. Если участок не отмежёван и координат в ЕГРН нет, доказать, что бетон лёг на вашу землю, будет нечем.
Что делать сейчас:
1. Закажите выписку из ЕГРН на свой участок и проверьте, внесены ли координаты характерных точек границы. Если нет, вызывайте кадастрового инженера, не дожидаясь стройки.
2. Направьте соседу письменное уведомление заказным письмом с описью вложения: вы против размещения отмостки на вашем участке и согласия не даёте. Это лишит его возможности ссылаться на то, что вы не возражали.
3. Сфотографируйте текущее состояние границы, желательно с ориентирами и датой.
4. Если работы начнутся в ваше отсутствие, подавайте заявление в Росреестр о самовольном занятии участка: государственный земельный надзор проводит выездное обследование и фиксирует факт.
5. Требование о демонтаже заявляется негаторным иском, исковая давность на него не распространяется (ст. 208 ГК РФ), так что время на подготовку у вас есть.
Границы вашего участка внесены в ЕГРН с координатами или он стоит на учёте без межевания? От этого зависит, готовите вы иск или сначала кадастровые работы.