Полагается ли надбавка 12% за вредность учителю информатики?
полагается 12% за вредность учителю информатики
Уважаемая Людмила!
Сам по себе факт работы учителем информатики не дает права на надбавку 12% за вредность.
Доплата за работу во вредных условиях труда устанавливается, если по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) рабочее место отнесено к вредным условиям. Минимальный размер повышения оплаты — 4% тарифной ставки (оклада), а конкретный размер устанавливает работодатель с учетом результатов СОУТ (ст. 147 ТК РФ).
Поэтому, чтобы определить, положены ли именно Вам 12%, необходимо посмотреть карту СОУТ Вашего рабочего места, а также трудовой договор и локальные документы работодателя. С результатами СОУТ работодатель обязан Вас ознакомить под подпись (ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).
Вывод:
Надбавка 12% возможна, если она предусмотрена по результатам СОУТ и документами работодателя, но автоматически всем учителям информатики она не полагается.
Можете написать мне в чат и прислать трудовой договор и карту СОУТ — посмотрим, какая доплата должна быть именно в Вашей ситуации. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.
Людмила, добрый день!
Надбавка 12% за вредность учителю информатики не полагается автоматически. Размер такой надбавки определяется индивидуально для каждого рабочего места на основании результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) и устанавливается локальными нормативными актами работодателя, коллективным или трудовым договором. Минимальный размер повышения оплаты труда за вредные условия труда составляет 4% тарифной ставки (оклада).
Трудовой кодекс РФ (статья 147) устанавливает, что труд работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, оплачивается в повышенном размере. Минимальный размер такого повышения составляет 4% тарифной ставки (оклада) для работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за вредные и опасные условия труда устанавливаются работодателем. Это происходит с учетом мнения представительного органа работников (если он есть) в порядке, установленном для принятия локальных нормативных актов, либо путем заключения коллективного или трудового договора. Для установления доплаты за вредные и опасные условия труда применяются результаты специальной оценки условий труда (СОУТ) (статья 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).
Таким образом, для учителя информатики, как и для любого другого работника, размер надбавки за вредность определяется не федеральными нормативными актами в виде фиксированного процента, а на уровне организации на основании результатов СОУТ и закрепляется в соответствующих документах (коллективный договор, трудовой договор, положение об оплате труда). В одном из документов указано, что в Положении об оплате труда может быть установлена доплата «до 12%», а в коллективном договоре – «12%». Однако, если работодатель установил надбавку в размере 4%, это может быть правомерно, если именно такой размер определен по результатам СОУТ и закреплен в локальных актах.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.