Здравствуйте, у меня погиб товарищ и перед смертью он усыновил ребёнка, будет ли полагаться выплата этому ребёнку?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Короткий ответ: да, ребёнок может иметь право на выплаты, но это зависит от того, кем был ваш товарищ (военнослужащий/участник СВО, сотрудник силовых ведомств или гражданское лицо) и оформлено ли усыновление юридически до его смерти.

Что именно может полагаться ребёнку
1) Пенсия по потере кормильца (СФР/пенсионные органы)
Если ваш товарищ был застрахован в системе пенсионного страхования и ребёнок находился на его иждивении, несовершеннолетний имеет право на страховую пенсию по потере кормильца.
Усыновлённые дети имеют те же права, что и родные.

Более того, закон прямо говорит: если у ребёнка уже было право на пенсию/пособия в связи со смертью родителей, оно сохраняется и после усыновления
Выплачивается до 18 лет (до 23 лет при очном обучении), при этом факт иждивения обычно предполагается для несовершеннолетних.
2) Единовременные и страховые выплаты, если товарищ был военным/участником СВО
Если ваш товарищ проходил службу (контракт, мобилизация, добровольческое формирование и т. п.), то при его гибели семье положены:

Единовременное пособие членам семьи;
Страховая сумма (по обязательному госсстрахованию военнослужащих).
К получателям прямо относятся несовершеннолетние дети, включая усыновлённых, а также дети, зачатые до смерти и рождённые после неё.

Выплаты делятся в равных долях между всеми имеющими право членами семьи (супруга, родители, дети и др.).
Для детей до 23 лет, обучающихся очно, право также сохраняется (с нюансами по периоду после окончания школы).

Важно: если усыновление оформлено до смерти, ребёнок считается членом семьи и включается в число получателей. Если усыновление не было завершено юридически, могут потребоваться дополнительные доказательства (фактическое воспитание/иждивение), и в отдельных случаях — решение суда.