Будут ли полагаться тем, кто является гражданином недружественной страны?

здравствуйте. У мужа (29 лет - единственный сын) погиб отец на СВО в 2026 году.

У отца нет жены.

НО есть мама и родная сестра, которые живут в США много лет и являются гражданами США и РФ.

Кому будут полагаться выплаты? Будут ли полагаться тем, кто является гражданином недружественной страны?

, ОЛЬГА, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Само по себе то, что мать и сестра погибшего живут в США и имеют одновременно гражданство США и РФ, не лишает их права на выплаты. Закон не устанавливает запрета на получение выплат членами семьи погибшего участника СВО из-за проживания в «недружественной стране» или наличия второго гражданства.

Однако право зависит прежде всего от степени родства и возраста. По ч. 11 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ к членам семьи, имеющим право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего, относятся супруг, родители, а также дети до 18 лет, дети-инвалиды с детства и обучающиеся очно — как правило, до 23 лет. Родители входят в число получателей независимо от нахождения на иждивении.

Следовательно, в описанной ситуации мать погибшего имеет право на федеральные выплаты. Ваш муж в 29 лет, если он не относится к указанным льготным категориям детей, в основной круг получателей не входит.

По Указу Президента РФ № 98 совершеннолетние дети получают предусмотренную им единовременную выплату только при отсутствии членов семьи из основного перечня. А братья и сестры — только при отсутствии и таких членов семьи, и совершеннолетних детей. Поскольку у погибшего жива мать, ни 29-летний сын, ни сестра по этому дополнительному основанию вперед нее не получают выплату.

Таким образом, по указанным Вами обстоятельствам основным получателем будет мать погибшего, несмотря на ее проживание в США и наличие гражданства США. Возможны лишь технические сложности с перечислением денег на зарубежный счет, поэтому для оформления целесообразно обращаться через воинскую часть или военный комиссариат и уточнять допустимый способ выплаты. Само проживание в США права не отменяет.

Региональные выплаты могут иметь отдельные правила, поэтому их нужно смотреть по субъекту РФ, от которого военнослужащий заключал контракт или был направлен на службу.

ОЛЬГА
Клиент, г. Москва
если мать отказывается от выплат, то сын все равно не может их получить?

Для выплаты по Указу № 98 совершеннолетние дети получают право только при отсутствии членов семьи, которые относятся к первоочередной категории. В Вашем случае мать погибшего является таким членом семьи.

То есть:

если мать жива и имеет право на выплату, но просто не хочет ее получать или не подает заявление, сын автоматически ее место не занимает;
если мать умерла до возникновения права на выплату, тогда она отсутствует как получатель;
если она признана умершей в установленном порядке — аналогично;
статус «без вести пропавшая» сам по себе сложнее: пока лицо юридически существует и его право сохраняется, считать его просто «отсутствующим» для передачи выплаты сыну нельзя без оценки конкретных документов.
Сам отказ матери от выплаты в пользу сына законом не предусмотрен. В действующем порядке предусмотрены заявления от каждого лица, имеющего право на выплату, но нет механизма, по которому отказ одного первоочередного получателя превращает совершеннолетнего сына в получателя вместо него.

Поэтому если мать жива, но говорит: «Мне деньги не нужны, пусть получит внук», — 29-летний сын на этом основании право на ее долю не приобретает.