Здравствуйте! Если главная медсестра является секретарём участковой избирательной комиссии, то она является членом комиссии с правом решающего голоса. Секретарь избирается именно из числа таких членов комиссии.
По п. 19 ст. 29 Федерального закона № 67-ФЗ член избирательной комиссии с правом решающего голоса до окончания срока полномочий не может быть уволен по инициативе работодателя.
Это имеет значение и для внутреннего совместительства. Например, увольнение совместителя по ст. 288 ТК РФ в связи с приёмом другого работника на эту должность Верховный Суд относит именно к увольнению по инициативе работодателя. Поэтому просто уволить её с должности помощника эпидемиолога по ст. 288 ТК РФ в период полномочий члена УИК — юридически крайне спорно и имеются основания оспаривать такое увольнение.
При этом гарантия не абсолютно исключает увольнение во всех случаях: Конституционный Суд допускает его по предусмотренным законом основаниям, например за грубое нарушение трудовых обязанностей, если оно не связано с деятельностью в избирательной комиссии и не является способом давления или преследования.
Если главный врач уже выдал уведомление об увольнении, его желательно посмотреть — основание увольнения здесь имеет решающее значение.
За подробной платной консультацией и проверкой уведомления/приказа можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.