Здравствуйте
Работодатель не имеет юридического права в одностороннем порядке менять ваш график заставлять вас делить отпуск против вашей воли или принудительно синхронизировать его с отпуском врача
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации график отпусков это документ который должен отражать соглашение сторон Заявления старшей медсестры о том что это ваши проблемы незаконны а действия заведующих по принципу отправим медсестру с доктором или наоборот являются прямым нарушением ваших трудовых прав
Ниже приведен детальный разбор ваших прав и алгоритм действий в этой ситуации
Что говорит закон о разделении отпуска
Статья сто двадцать пять Трудового кодекса четко устанавливает ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем
Работодатель не может заставить вас делить отпуск так как удобно больнице или вашему врачу
Вы не можете требовать от работодателя деления если он против
Дробление отпуска это всегда компромисс Если согласия нет то по закону вам обязаны предоставить отпуск целиком все двадцать восемь календарных дней подряд Разделить его принудительно на две или три части администрация не имеет права
Имеет ли право руководство привязывать отпуск медсестры к врачу
Нет не имеет С точки зрения трудового права врач и медицинская сестра это два самостоятельных работника у каждого из которых заключен отдельный трудовой договор В законе нет понятия совместный отпуск тандема или зависимость отпуска одного сотрудника от другого Тот факт что вы работаете на одном приеме это вопрос организации производственного процесса который должно решать руководство например путем предоставления подменной медсестры или перенаправления потока пациентов а не за счет ущемления ваших прав на отдых
Что делать если нужный график не подписывают
Если заведующая отказывается утверждать предложенные вами даты действуйте последовательно
Письменное заявление на график Не ограничивайтесь устными разговорами со старшей медсестрой Напишите на имя главного врача или заведующей официальное заявление о включении в график отпусков на две тысячи двадцать седьмой год конкретных периодов которые удобны именно вам Укажите что вы согласны разделить отпуск именно на две части например четырнадцать дней и четырнадцать дней
Стойте на своем принцип или так или целиком Если руководство заявит что подпишет только три части как у врача вежливо напомните что без вашего письменного согласия делить отпуск на три части они не имеют права Скажите что если администрацию не устраивает ваше деление на две части тогда вы отзываете свое согласие на дробление и просите включить вас в график на все двадцать восемь дней подряд в желаемый период Обычно для больницы отпустить сотрудника на целый месяц гораздо неудобнее и они охотнее соглашаются на ваш вариант
Проверьте наличие льгот Вспомните не относитесь ли вы к категории работников которые имеют право брать отпуск в любое удобное для них время по закону К ним относятся родители трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет пока младшему не исполнилось четырнадцать родители детей инвалидов и другие льготники Если у вас есть такая льгота администрация обязана утвердить ваши даты безоговорочно
Защита прав График отпусков на две тысячи двадцать седьмой год должен быть утвержден руководством не позднее чем за две недели до наступления нового года то есть в середине декабря две тысячи двадцать шестого года Если в итоговом документе ваши даты будут изменены без вашего согласия вы имеете полное право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или профсоюз вашей больницы За нарушение порядка предоставления отпусков больнице грозит крупный штраф
С уважением юрист медиатор Руслан Ливанович