Имеет ли право фактический воспитатель погибшего военнослужащего на получение двух пенсий?

Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на

Имеет ли право фактический воспитатель погибшего на СВО военнослужащего на получение двух пенсий одновременно. Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на пенсию по старости (СФР), не откажут ли в пенсии по потере кормильца если будет получателем пенсии по старости? Благодарю

, Руслан, г. Иркутск

Руслан, здравствуйте.

Фактический воспитатель может рассчитывать на одновременное получение двух пенсий: по старости и по потери кормильца.

На этот счет имеется соответствующая судебная практика, предполагающая реализацию такой возможности.

В случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, государство, приняв на себя и обязательства по социальной защите членов его семьи, по обеспечению эффективной защиты и поддержки семьи, установило для членов семей погибших военнослужащих систему социальной защиты, включающую пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца.

Норма части 3 статьи 7 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, предусматривающая право родителей указанных лиц на одновременное получение двух пенсий, имеет целью не только восполнить связанные с этим материальные потери, но и выразить от имени государства признательность гражданам, вырастившим и воспитавшим достойных членов общества — защитников Отечества.

Поскольку фактический воспитатель вырастил и воспитал погибшего  военнослужащего, то он также имеет право на получение двух пенсий.

Для более полной консультации по данному вопросу Вы можете обратиться в чат.