Законно ли требование оплаты за закрытие архивного привода при выдаче справки на права?

В наркодиспансере г. Туапсе при выдаче справки на права требуют 7 000 руб за закрытие архивного привода 2016 года (0,27 промилле, протокола нет) или угрожают поставить пометку в справку 1092н. На учете не состою. Ссылаются на новый Приказ № 10н. Законно ли это?

, Эдуард, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Требование оплаты за закрытие архивного привода незаконно. Это не предусмотрено ни одним нормативным актом. Угроза поставить пометку в справку по форме 1092н также неправомерна, если вы не состоите на учете. Ссылка на Приказ № 10н в этом контексте необоснованна.

Норма

Статья 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Постановка на учет возможна только при наличии медицинских показаний. Сам по себе факт наличия в прошлом архивного привода не является основанием для постановки на учет.

Статья 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Медицинское вмешательство допускается только с добровольного согласия гражданина. При отказе от прохождения освидетельствования или хотя бы одного из обследований медицинское заключение не выдается .

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н. Регулирует порядок медицинского освидетельствования водителей. Обязательные лабораторные исследования (анализ мочи на психоактивные вещества, исследование крови на хроническое употребление алкоголя) проводятся только для определенных категорий: при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов заболевания, при возврате прав после лишения за правонарушения по статьям 12.8, 12.26, 12.27 КоАП РФ .

Статья 98 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Медицинские организации вправе оказывать платные медицинские услуги по желанию пациента. К отношениям по предоставлению платных медицинских услуг применяется законодательство о защите прав потребителей .

Статья 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав граждан.

Применение к вашей ситуации

Архивный привод 2016 года с результатом 0,27 промилле не является основанием для постановки на учет. Оплата за «закрытие» привода — это незаконное требование. Угроза поставить пометку в справку по форме 1092н, если вы не состоите на учете, также неправомерна. Это давление с целью получения денег.

Приказ № 1092н не предусматривает никаких платных услуг за снятие с учета или закрытие архивных данных. Он регулирует только порядок освидетельствования и выдачу заключения .

Что делать

Первое. Подайте письменное заявление на имя главного врача наркодиспансера с требованием разъяснить основания для взимания платы и правовые последствия отказа от оплаты.

Второе. Если вы не состоите на учете и в справке не должно быть пометок, подайте жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру.

Третье. Если вам отказывают в выдаче справки без оплаты, обжалуйте это в суде.

Четвертое. Зафиксируйте все факты: запишите разговоры, сохраните письменные требования, возьмите копии документов.

Риски

Главный риск: если вы оплатите требуемую сумму, вернуть ее будет сложно. Вам придется доказывать неосновательное обогащение через суд.

Второй риск: если вы не оплатите, вам могут отказать в выдаче справки. В этом случае нужно обжаловать отказ в прокуратуру или суд.

Судебная практика

Суды признают незаконными действия наркодиспансеров по постановке на учет без уведомления пациента, без согласия и без проведения врачебной комиссии. Нарушение прав граждан влечет компенсацию морального вреда.

Чек-лист действий

Подать заявление главному врачу с требованием разъяснить основания оплаты. Зарегистрировать заявление. При отказе — подать жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру. При отказе в выдаче справки — обжаловать в суде.

Перечень документов

Заявление главному врачу. Копия заявления с отметкой о принятии. Жалоба в Росздравнадзор. Жалоба в прокуратуру. Исковое заявление в суд (при необходимости).

Остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.