Здравствуйте, Эдуард.
Требование оплаты за закрытие архивного привода незаконно. Это не предусмотрено ни одним нормативным актом. Угроза поставить пометку в справку по форме 1092н также неправомерна, если вы не состоите на учете. Ссылка на Приказ № 10н в этом контексте необоснованна.
Норма
Статья 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Постановка на учет возможна только при наличии медицинских показаний. Сам по себе факт наличия в прошлом архивного привода не является основанием для постановки на учет.
Статья 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Медицинское вмешательство допускается только с добровольного согласия гражданина. При отказе от прохождения освидетельствования или хотя бы одного из обследований медицинское заключение не выдается .
Приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н. Регулирует порядок медицинского освидетельствования водителей. Обязательные лабораторные исследования (анализ мочи на психоактивные вещества, исследование крови на хроническое употребление алкоголя) проводятся только для определенных категорий: при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов заболевания, при возврате прав после лишения за правонарушения по статьям 12.8, 12.26, 12.27 КоАП РФ .
Статья 98 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Медицинские организации вправе оказывать платные медицинские услуги по желанию пациента. К отношениям по предоставлению платных медицинских услуг применяется законодательство о защите прав потребителей .
Статья 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав граждан.
Применение к вашей ситуации
Архивный привод 2016 года с результатом 0,27 промилле не является основанием для постановки на учет. Оплата за «закрытие» привода — это незаконное требование. Угроза поставить пометку в справку по форме 1092н, если вы не состоите на учете, также неправомерна. Это давление с целью получения денег.
Приказ № 1092н не предусматривает никаких платных услуг за снятие с учета или закрытие архивных данных. Он регулирует только порядок освидетельствования и выдачу заключения .
Что делать
Первое. Подайте письменное заявление на имя главного врача наркодиспансера с требованием разъяснить основания для взимания платы и правовые последствия отказа от оплаты.
Второе. Если вы не состоите на учете и в справке не должно быть пометок, подайте жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру.
Третье. Если вам отказывают в выдаче справки без оплаты, обжалуйте это в суде.
Четвертое. Зафиксируйте все факты: запишите разговоры, сохраните письменные требования, возьмите копии документов.
Риски
Главный риск: если вы оплатите требуемую сумму, вернуть ее будет сложно. Вам придется доказывать неосновательное обогащение через суд.
Второй риск: если вы не оплатите, вам могут отказать в выдаче справки. В этом случае нужно обжаловать отказ в прокуратуру или суд.
Судебная практика
Суды признают незаконными действия наркодиспансеров по постановке на учет без уведомления пациента, без согласия и без проведения врачебной комиссии. Нарушение прав граждан влечет компенсацию морального вреда.
Чек-лист действий
Подать заявление главному врачу с требованием разъяснить основания оплаты. Зарегистрировать заявление. При отказе — подать жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру. При отказе в выдаче справки — обжаловать в суде.
Перечень документов
Заявление главному врачу. Копия заявления с отметкой о принятии. Жалоба в Росздравнадзор. Жалоба в прокуратуру. Исковое заявление в суд (при необходимости).
Остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.