Правомерно ли прекращение бесплатной выдачи инсулина инвалиду 3 группы?

Инвалид 3 группы,12 лет.Отказался от соцпакета 7 лет назад.Получал инсулин до этого года,2016 ,бесплатно.Сейчас сказали,что инсулин бесплатно давать не будут.Правы ли врачи?

, Алексей, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Юрий Ковалев

Здравствуйте. Ситуация, в которой ребёнку-инвалиду прекращают бесплатное лекарственное обеспечение, безусловно, требует немедленного вмешательства. Сразу скажу: действия врачей, сообщивших о прекращении выдачи инсулина, с высокой степенью вероятности незаконны, но при одном важном условии, о котором я скажу ниже.

Правовое обоснование

Право на бесплатное получение лекарств для ребёнка-инвалида установлено Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Согласно ст. 6.1 этого закона, дети-инвалиды имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ), который включает в себя, в том числе, обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врача.

Ключевой момент вашей ситуации — отказ от соцпакета. В соответствии с п. 2 ст. 6.3 закона № 178-ФЗ, гражданин имеет право отказаться от получения НСУ в натуральной форме в пользу денежной компенсации. Однако, согласно п. 3 ст. 6.3, отказ от соцпакета возможен только в полном объёме (либо от всех услуг сразу, либо от всех, кроме одной, но не от части лекарственного обеспечения). Вы пишете, что отказались 7 лет назад, но при этом до 2016 года инсулин получали. Это означает, что либо отказ был оформлен, но по каким-то причинам не исполнялся, либо отказ был отозван, либо имела место ошибка.

Самое главное: отказ от соцпакета не является основанием для лишения ребёнка-инвалида жизненно необходимого лекарства, если это лекарство входит в стандарты лечения. Здесь вступает в силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Статья 80 этого закона гарантирует, что при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий (ОМС) пациенту предоставляются необходимые лекарства. Инсулин для ребёнка с диабетом — это не просто лекарство, а средство заместительной терапии, без которого наступает угроза жизни. Отказ в его предоставлении противоречит ст. 41 Конституции РФ и ст. 19 закона № 323-ФЗ, закрепляющим право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Разбор вашей ситуации

Здесь есть два возможных сценария, и от того, какой из них реализуется, зависит ответ.

Сценарий 1 (наиболее вероятный): Ребёнок имеет статус «ребёнок-инвалид» и не отказался от соцпакета, либо отказ был оформлен, но позже отозван (это можно сделать до 1 октября текущего года на следующий год). Если на 2024 год соцпакет не был отменён, то отказ в выдаче инсулина — прямое нарушение. Врачи не имеют права «отменять» федеральную льготу. Они обязаны выписывать рецепт, а аптека — отпускать лекарство. Если в аптеке или поликлинике ссылаются на отсутствие финансирования или на то, что «вам отказали», это самоуправство.

Сценарий 2: Отказ от соцпакета действует, и денежная компенсация выплачивается. В этом случае формально вы не имеете права на бесплатный инсулин по федеральной льготе. НО здесь есть важный нюанс. Сахарный диабет у ребёнка — это заболевание, требующее постоянной терапии. В этом случае право на лекарства может быть реализовано за счёт регионального бюджета. Субъекты РФ обязаны обеспечивать льготников лекарствами, если это предусмотрено региональным законодательством. Кроме того, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р (перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), инсулин входит в этот перечень. Однако механизм обеспечения по этому перечню для тех, кто отказался от НСУ, на федеральном уровне не работает — только через регионы.

Что делать по шагам

1. Потребуйте письменный отказ. Не соглашайтесь на устные объяснения. Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу поликлиники с письменным заявлением (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе) с просьбой дать письменный мотивированный отказ в выписке рецепта на инсулин с указанием правового основания. Если отказ не дадут, это тоже будет нарушением (ст. 21 закона № 323-ФЗ).

2. Проверьте статус соцпакета. Обратитесь в отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства и возьмите справку о том, от каких услуг НСУ вы отказались и на какой период. Если отказ был оформлен на 2016 год, а потом автоматически продлевался, вам нужно будет подать заявление о возобновлении предоставления НСУ с 1 января следующего года (до 1 октября текущего). Но это не решает проблему получения инсулина сейчас.

3. Обратитесь в страховую компанию. Номер полиса ОМС есть у вас на руках. Позвоните в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис, и сообщите о факте отказа в лекарственном обеспечении. Они обязаны провести экспертизу и принять меры. Это очень действенный рычаг, так как страховые представляют интересы пациента.

4. Если вопрос не решится, жалуйтесь в Министерство здравоохранения вашего региона и в Росздравнадзор. В жалобе укажите, что ребёнку-инвалиду с диабетом отказано в жизненно необходимом препарате. К жалобе приложите копию письменного отказа (если он есть) или опишите ситуацию.

Чего делать НЕ надо

Не пытайтесь решить вопрос только через врача, который вам это сказал. Он, скорее всего, лишь передаёт позицию администрации. Не ждите, пока закончатся запасы инсулина дома. Действуйте немедленно, так как пропуск инъекций опасен для жизни ребёнка.

Резюме

Врачи неправы, если соцпакет не отменён. Если он отменён, то они формально правы, но обязаны были предупредить вас об этом заранее и предложить альтернативу (региональное обеспечение). В любом случае, лишать ребёнка-инвалида инсулина без предоставления равноценной замены незаконно. Ваши действия: получить письменный отказ, проверить данные в СФР, задействовать страховую компанию и жаловаться в Минздрав и Росздравнадзор. Если ребёнок находится в стационаре или есть угроза ухудшения состояния — вызывайте скорую, так как это уже вопрос экстренной помощи.