Можно ли избежать лишения прав за отказ от медосвидетельствования при наличии госнаград и участия в СВО?

Здравствуйте, мой муж полицейский росгвардии, был неоднократно на СВО, имеет гос. награду, его остановили сотрудники Дпс продули на алкотестере, там показало 0.26 промилле, он растерялся и разум затуманился и при предложении сотрудника Дпс предложил пройти медосвидетельствование, муж незная последствий отказа, отказался проходить, можно ли имея гос. награду и то что он участник сво повлиять на решение суда в свою пользу и стоит ли обращаться к автоюристу, чтоб не потратить в пустую деньги.

, Ксения, г. Москва

Уважаемая Ксения, ситуация сложная, но не безнадёжная. Важно сразу разграничить два момента: сам факт нарушения и возможность смягчить наказание.

️ Чем грозит отказ от медосвидетельствования

Сам по себе отказ — это серьезное нарушение. По закону он влечет штраф 30 000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Сам факт того, что прибор показал 0,26 промилле (это состояние опьянения) здесь уже не важен — наказание наступает именно за сам отказ, вне зависимости от того, был ли муж трезв .

️ Что дают награды и статус участника СВО

Прямой гарантии избежать наказания закон не дает. Нет отдельных правил, которые позволяют участникам СВО не отвечать за отказ от медосвидетельствования .

Однако есть важный юридический нюанс. Суд может прекратить исполнение постановления о лишении прав, если сочтет, что содеянное — это малозначительное деяние. И здесь статус участника СВО и наличие госнаграды могут сыграть решающую роль как смягчающие обстоятельства .

Например, похожий случай уже был в судебной практике, и суд вернул права бойцу, имеющему медаль «За отвагу». На таких решениях можно строить линию защиты, но исход зависит от конкретных обстоятельств.

Что делать и обращаться ли к юристу

Я бы рекомендовал обратиться к автоюристу, который специализируется именно на таких делах. Он сможет:

1. Оценить все детали, включая процедуру оформления отказа (были ли допущены ошибки сотрудниками ДПС).
2. Выстроить стратегию, ссылаясь на положительную судебную практику и заслуги мужа.

Сам статус участника СВО не даёт автоматической защиты, но при правильной подаче в суде может стать тем аргументом, который повлияет на решение судьи в вашу пользу. Судья вправе учесть это как смягчающее обстоятельство.