Ответ команды Правовед
Валентин Русланович, инициировать банкротство при долге около 110 т.р. экономически нецелесообразно, т.к. обязательные судебные расходы превысят саму задолженность. Включение дополнительных платных услуг в тело займа и безакцептные списания в момент выдачи нарушают правила кредитования (ст. 7 353-ФЗ) и неправомерно завышают базу для начисления процентов (ст. 5 353-ФЗ). Срезать начисленные суммы до фактического размера полученных средств реально через финансового уполномоченного и надзорные органы, но успех зависит от соблюдения сроков отказа от навязанных услуг и доказанности реальной суммы перевода.
В детальном разборе подготовлю готовый текст обращения к финансовому уполномоченному и формулу перерасчета долга, чтобы аннулировать навязанные комиссии и не отдавать лишние деньги с зарплаты.
Здравствуйте, Валентин!
По описанной ситуации имеются основания оспаривать удержанные при выдаче займов комиссии и включение в «основной долг» сумм, которые вы фактически не получили, особенно при списании 4 000 рублей в день выдачи займа; однако окончательный вывод возможен только после изучения договоров, индивидуальных условий и отдельных согласий на платные услуги. По договорам июля 2026 года сроком до одного года сумма процентов, неустойки, штрафов и иных платежей не может превысить 100% суммы займа, поэтому при займе 21 000 рублей общая сумма возврата, как правило, не должна превышать 42 000 рублей; лимит рассчитывается по условиям договора, а не автоматически по сумме, оставшейся на карте после удержания комиссии. Нужно запросить у каждой МФО заверенную копию договора, индивидуальные условия, заявление на дополнительные услуги, детальный расчет задолженности и сведения о получателе удержанных средств, а затем направить претензию о перерасчете, возврате или зачете необоснованно списанных сумм. После получения ответа на претензию либо по истечении установленного срока можно обращаться к финансовому уполномоченному, приложив договор, выписку банка, расчет МФО, кредитный отчет и копию претензии с доказательством ее направления. Отказ финансового уполномоченного можно оспорить в суде; судебные расходы зависят от цены иска, экспертизы и представителя, но по потребительским требованиям истец обычно освобождается от уплаты госпошлины при цене иска до 1 млн рублей. Судебное банкротство при долге около 109 700 рублей обычно экономически нецелесообразно из-за обязательных расходов на процедуру, а единственная доля в пригодном для проживания жилье сама по себе не лишает вас права на банкротство и обычно не реализуется, если жилье не ипотечное.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.