Сообщает ли скорая помощь в полицию при вызове к человеку с передозировкой наркотиками?

Здравствуйте скажи пожалуста если вызвать скорую к человеку с передоз ом от наркотиков сообщит ли скороя об этом в полицию

, Маргарита, г. Москва

Да, скорая помощь обязана сообщить в полицию о случае передозировки наркотическими средствами.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 23 ноября 2020 г. № 1204н (и ст. 28 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах...»), медицинские работники при обнаружении признаков острого отравления наркотиками или психотропными веществами обязаны передать информацию об этом в территориальные органы МВД.

Как это происходит на практике
Обязанность врача: Врачи скорой помощи руководствуются законом и должностной инструкцией. При осмотре пациента с признаками передозировки они фиксируют факт отравления запрещенным веществом.
Уведомление: Медики передают данные о вызове и состоянии пациента в дежурную часть полиции. Обычно это происходит после того, как жизни пациента уже ничего не угрожает (после оказания первой помощи).
Действия полиции: Полиция регистрирует сообщение. К вам может прийти участковый для взятия объяснений. Цель проверки — установление канала сбыта наркотиков («откуда взяли», «кто передал»).Практический совет: В рамках такой проверки лучше воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и отказаться свидетельствовать против себя и своих близких относительно источника происхождения вещества.
Ответственность потребителя: Потребление наркотиков без назначения врача влечет административную ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ (штраф или арест до 15 суток). Однако если человек добровольно обратился за медицинской помощью в связи с передозировкой, он освобождается от административной ответственности (согласно примечанию к ст. 6.9 КоАП РФ).
Медицинский аспект ситуации
Кифоз III степени сам по себе является тяжелым состоянием позвоночника, но в контексте вызова скорой из-за передозировки врачи будут сосредоточены на спасении жизни:

Налоксон: Если есть подозрение на опиоидную передозировку (героин, метадон), медики введут Налоксон — антидот, который мгновенно блокирует действие наркотика и восстанавливает дыхание.
Приоритет: Жизнь человека важнее административного правонарушения. Не бойтесь вызывать скорую: промедление из-за страха перед полицией часто заканчивается летальным исходом от остановки дыхания (асфиксии).
Итог: Скорая сообщит в полицию обязательно. Но сохранение жизни приоритетнее возможного административного штрафа.