Нужно ли ехать в Москву для сдачи водительского удостоверения после лишения прав?

Добрый вечер скажите пожалуста лешили прав в москве 2015 г а проживаю в омске и досихпор права на руках мне сказали в гаи что надо ехать в москву

, Сергей Сергеевич Антаков, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ехать лично в Москву только ради сдачи удостоверения не обязательно. Однако в вашей ситуации есть критически важный нюанс: ваш срок лишения всё это время не шел.

1. Главная проблема: срок лишения еще не начался

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, если гражданин уклоняется от сдачи удостоверения, течение срока лишения специального права прерывается.

 * Это означает, что с 2015 года срок лишения стоял «на паузе».

 * Срок наказания (например, 1,5 или 2 года) начнет исчисляться только со дня фактической сдачи удостоверения в подразделение Госавтоинспекции.

2. Как сдать права без поездки в Москву

Закон обязывает сдать документ в орган, исполняющий наказание (то подразделение ГИБДД Москвы, сотрудники которого составляли протокол и куда суд направил постановление). Но сделать это можно дистанционно.

Вариант А. Заказное письмо «Почтой России» с описью (самый надежный способ)

 * Выясните точное наименование и почтовый адрес подразделения ГИБДД в Москве (оно указано в судебном постановлении 2015 года; также это можно узнать на официальном сайте гибдд.рф в сервисе проверки водительских удостоверений по номеру прав).

 * Напишите сопроводительное заявление в свободной форме на имя начальника подразделения:

   > «Прошу принять водительское удостоверение (серия, номер) во исполнение постановления суда (номер, дата) о лишении права управления транспортными средствами. Удостоверение прилагается».

   >

 * Отправьте само удостоверение и заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

 * Важно: Сохраните квитанцию с почтовым трек-номером и опись. Срок лишения начнет течь с даты фактического вручения письма адресату в Москве.

Вариант Б. Через письменное заявление в ГИБДД Омска

Сотрудники в Омске отказали вам устно, потому что им не хочется пересылать чужие документы между ведомствами.

Вы имеете право подать в Управление ГИБДД по Омской области письменное заявление в двух экземплярах:

 * К заявлению приложить права и потребовать поставить отметку о принятии на вашем экземпляре (с датой, печатью и подписью дежурного/инспектора).

 * На основании вашей отметки срок должен быть запущен, а пересылка в Москву станет задачей ведомственной почты. Если принимать категорически отказываются — используйте Вариант А (почта), это избавит от споров на месте.

3. Что еще нужно учесть (истечение срока действия прав)

Водительские удостоверения в РФ действуют 10 лет. Если вас лишили прав в 2015 году, то само пластиковое удостоверение, скорее всего, было выдано в 2015 году или ранее.

 * Срок действия самого бланка уже истек или истекает.

 * Когда срок лишения закончится, старые права забирать не придется — вам оформят новое удостоверение в ГИБДД Омска.

 * Для возврата права управления потребуется:

   * Оплатить штраф (если было лишение по ст. 12.8 или 12.26 КоАП — 30 000 руб.).

   * Пройти медицинскую комиссию со справкой по форме 003-В/у.

   * Сдать теоретический экзамен на знание ПДД (сдавать можно в Омске).