Да, эти два года после развода сами по себе не закрывают вам дорогу в суд. Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества (п. 7 ст. 38 СК РФ) три года, но считается он не с даты развода.
Верховный Суд РФ разъяснял: срок начинает течь с того дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права на долю в общем имуществе. Например, когда бывший муж продал машину без вашего согласия, перестал пускать вас в гараж или прямо заявил, что имущество принадлежит только ему. Если ничего подобного не происходило, а вы просто до сих пор не делили машину и гараж формально, срок мог еще не начаться вовсе, и подать на раздел можно сейчас без риска его пропуска.
Что делать:
1. Соберите документы на машину и гараж: договоры покупки, ПТС, документы на гараж, свидетельство о браке и о разводе.
2. Определите точку отсчета: было ли конкретное событие, после которого вы поняли, что муж не признает ваше право на долю.
3. Попробуйте сначала соглашение о разделе имущества у нотариуса, это быстрее и дешевле суда.
4. Если муж не согласен, подавайте иск: при цене иска до 50 000 рублей это мировой судья, выше районный суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества.
5. Если машина уже продана, вы вправе требовать не саму машину, а компенсацию половины ее рыночной стоимости на момент продажи или раздела.
Госпошлина по таким искам считается от стоимости имущества, которое вы хотите получить, а не от всей стоимости машины и гаража.
Что именно произошло, что вы решили заняться разделом сейчас: муж продал машину, не пускает в гараж, или вы просто раньше это не оформляли? От этого зависит, начал ли вообще течь трехлетний срок и какое требование заявлять, о разделе имущества в натуре или о взыскании компенсации.