Ответ команды Правовед
Сестра мужа претендовать на выплаты не вправе: наличие несовершеннолетних детей полностью исключает братьев и сестер из круга получателей (Указ Президента РФ № 98). Все страховые и единовременные суммы делятся только между членами семьи первой очереди - детьми, супругой в зарегистрированном браке и родителями, а сестра могла бы получить долю лишь в случае судебного признания её нетрудоспособным иждивенцем. Чтобы получить все причитающиеся средства в полном объеме, важно правильно заявить права несовершеннолетних через военкомат и страховую компанию.
В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления в военкомат на назначение выплат и перечень действий для оформления страховых сумм - оформите деньги на детей без лишних задержек.
Ответы юристов
Ответ юриста Юрий Ковалев
Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос: вы переживаете, что выплаты, положенные в связи с гибелью мужа, могут быть перераспределены или оспорены его родственниками. Сразу скажу: при наличии у погибшего несовершеннолетних детей его сестра не имеет права на большинство выплат, и вот почему.
Правовое обоснование
Ключевой момент: круг лиц, имеющих право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего, определен не Гражданским кодексом (по наследству), а специальным законодательством. Этот круг закрытый, и сестры в него не входят.
1. Единовременная выплата 5 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98). Выплачивается в равных долях членам семьи погибшего. К ним закон относит: супругу (супруга), родителей, детей (в том числе несовершеннолетних), а также лиц, находившихся на иждивении погибшего. Сестра в этом перечне отсутствует.
2. Страховая выплата по обязательному государственному страхованию (ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ). Выгодоприобретателями по закону являются супруга, родители, дети погибшего, а также иждивенцы. Сестра к ним не относится.
3. Единовременное пособие членам семьи погибшего (ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ). Здесь круг получателей аналогичный: супруга, родители, дети. Сестра не включена.
Таким образом, сестра погибшего не является членом семьи в смысле вышеуказанных законов и не может претендовать на эти выплаты, пока есть более близкие родственники — дети и супруга.
Что это значит для вас и что делать
Ваши несовершеннолетние дети — это первоочередные получатели. Вы, как их законный представитель, будете получать их доли.
Пошаговый порядок действий:
1. Соберите документы. Вам понадобятся: свидетельство о смерти (с формулировкой о гибели при исполнении), справка о гибели из воинской части или военкомата, свидетельства о рождении детей, ваш паспорт, свидетельство о браке (если брак не расторгнут).
2. Подайте заявление. Обратитесь в военкомат по месту жительства или в ту воинскую часть, где служил муж. Также заявление на выплату по Указу № 98 подается в уполномоченный орган (обычно через военкомат или в Фонд «Защитники Отечества»).
3. Дождитесь решения. Выплаты производятся в течение определенного срока после проверки документов. Если возникнут вопросы, вам обязаны дать письменный ответ.
Если сестра мужа все же попытается претендовать на выплаты:
Она может попытаться заявить о себе как об иждивенце, но для этого нужно доказать факт нахождения на иждивении погибшего (то есть что он ее содержал и это было для нее основным источником средств к существованию). В вашей ситуации, когда у погибшего есть собственные несовершеннолетние дети, доказать это будет крайне сложно. Если она подаст заявление, выплату приостановят до выяснения обстоятельств, и вопрос будет решаться в судебном порядке. В суде вам нужно будет представить доказательства того, что она не находилась на иждивении.
Самая частая ошибка, о которой предупреждаю:
Многие вдовы ошибочно полагают, что если сестра мужа не имеет права на выплаты, то и претендовать она ни на что не сможет. Это не так. Сестра является наследницей второй очереди по закону (ст. 1143 ГК РФ). Если у погибшего нет завещания, то к наследованию призываются дети, супруга и родители в первую очередь. Сестра получит наследство только в том случае, если нет никого из первой очереди. Но если вы и дети примете наследство (квартиру, машину, вклады), то сестра не получит ничего из этого имущества. Однако она может претендовать на обязательную долю, только если была нетрудоспособным иждивенцем погибшего (ст. 1149 ГК РФ). Это редкость, но иметь в виду стоит.
Чего делать не надо:
Не затягивайте с подачей заявления на выплаты. Хотя срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года, лучше оформить все сразу, чтобы не возникло проблем с получением справок и документов позже.
Если возникнут сложности с военкоматом или отказ в выплате, вы вправе обжаловать это в вышестоящий военкомат или в суд.
Ответ юриста Александр Гайворонский
Здравствуйте, Екатерина!
Ответ коллеги по основному выводу верен, и я его подтверждаю: сестра погибшего в перечень получателей выплат не входит. Но добавлю несколько существенных уточнений, которые важны именно для вашей защиты.
Круг получателей выплат в связи с гибелью военнослужащего определен специальным законодательством и является закрытым. По Указу Президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года, Федеральному закону № 52-ФЗ об обязательном государственном страховании и статье 3 Федерального закона № 306-ФЗ право на выплаты имеют супруга, дети, родители погибшего и лица, находившиеся на его иждивении. Сестра ни в одном из этих перечней не названа.
Теперь о том, что нуждается в уточнении. Утверждение о том, что сестра может претендовать как иждивенец, требует важной оговорки. Для приобретения такого статуса недостаточно доказать материальную помощь: необходимо, чтобы лицо было нетрудоспособным, то есть достигшим пенсионного возраста либо инвалидом, и находилось на полном содержании погибшего или получало от него помощь, служившую постоянным и основным источником средств к существованию. Если сестра трудоспособна, ее притязания лишены оснований в принципе, независимо от наличия детей.
Второе уточнение касается порядка подачи документов. Заявление подается через военный комиссариат по месту жительства либо через воинскую часть, а по страховой выплате через страховую организацию, с которой у Министерства обороны заключен договор. При этом за несовершеннолетних детей заявление подаете вы как законный представитель, и доли детей перечисляются на их имя. Обращу внимание: доли распределяются между всеми получателями в равных частях, поэтому родители погибшего свою долю получат наравне с вами и детьми, и это законно.
Третий момент носит практический характер. Наследственные вопросы, о которых упомянула коллега, с выплатами не связаны и на них не влияют. Единовременные выплаты и страховое возмещение в наследственную массу не входят, поскольку возникают не у погибшего, а непосредственно у членов семьи. Поэтому наследственная очередность здесь роли не играет.
Подскажите, является ли сестра мужа нетрудоспособной, то есть пенсионеркой или инвалидом, и заявляла ли она уже о своих правах в военкомат? Также уточните, живы ли родители погибшего, поскольку от этого зависит расчет долей. От этих обстоятельств зависит, есть ли реальный риск спора.
При необходимости помогу подготовить документы для обращения в военкомат и возражения на случай притязаний со стороны сестры.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!