Законен ли расчет срока владения квартирой по брачному договору для НДФЛ при реновации?

Здравствуйте! В 2020 году находясь в браке преобрёли квартиру, полностью оформив на жену. В 2022 году с женой составили брачный договор по которому определили супружеские доли по 1/2 и вторым собственником стал я(муж). По прошествии пяти лет, в 2025 году совершили договор мены с городом по реновации. Налоговая прислала уведомление о необходимости предоставить декларацию НДФЛ на доход полученый в результате реализации объекта недвижимости, т.к. период владения они определили с 22 года, а не с 20. Разделы выписок предоставил в прикрепленных файлах Законно ли это требовние?

  • 3331edca-2499-417d-b48d-1f1cdc498ebc
    .jpg
  • 56042467-adf1-4364-b2f5-b88f9693bf34
    .jpg
, Илья Пашков, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

в 2025 году совершили договор мены с городом по реновации

 Уточните дату, когда был заключен договор мены.

Илья Пашков
Клиент, г. Москва
Март 2025

Пунктом 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ установлено, что

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

По поводу исчисления срока владения жилым помещением (объектом недвижимости) в слчае заключения брачного договора имеется, к примеру, разъяснение в Письме ФНС России от 30.10.2024 № БС-4-11/12343@.

Там сказано, что факт заключения супругами брачного договора, устанавливающего режим единоличной собственности одного из супругов на объект недвижимости, не меняет того факта, что изначально такой объект приобретен в браке в совместную собственность супругов, и, соответственно, срок владения налогоплательщиком квартирой следует исчислять с момента ее покупки (ссылка).

Но налоговый орган действительно мог и не выяснить, что у Вас был брачный договор (хотя в выписке об этом указано).

Поэтому в декларации можно указать на наличие брачного договора.

Вместе с тем, у Вас срок владения квартирой получается менее 5 лет (приобретена 29.05.2020, а отчуждена по договору мены в марте 2025).