Ответ команды Правовед
Размещение коммерческой рекламы на воротах или заборе без специального разрешения органа местного самоуправления незаконно (ст. 19 Федерального закона "О рекламе"). Право собственности на частный дом и ограждение не дает права размещать наружную рекламу произвольно: баннеры должны соответствовать правилам благоустройства города и схеме размещения рекламных конструкций. За самовольную установку грозит административный штраф и предписание о демонтаже конструкции (ст. 14.37 КоАП РФ). Без согласования допускается размещать только информационную вывеску организации или предпринимателя по месту их фактического нахождения, но объявление о наборе в секцию под это исключение не подпадает.
В детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст заявления в администрацию на согласование размещения конструкции;
- Критерии отличия рекламного баннера от информационной таблички с учетом местных правил;
- Варианты законного размещения информации об услугах на частной территории.
В результате Вы сможете самостоятельно подать документы на согласование и исключить риск получения штрафа от контролирующих органов.
Здравствуйте Вячеслав Евгеньевич!
Без разрешения можно размещать только информационную вывеску, которая содержит сведения, обязательные по Закону о защите прав потребителей (например, название организации, режим работы). Объявление о наборе в секцию, продаже товара или услуге не подпадает под это исключение и считается рекламой.
Обратитесь в администрацию Вашего муниципального образования, чтобы узнать, есть ли ограничения на размещение рекламы на заборах или иных ограждениях.
Подайте заявление на получение разрешения. Для этого потребуется подтвердить право собственности на ворота и земельный участок.
Соблюдайте технические требования. Конструкция должна соответствовать градостроительным и архитектурным нормам, не нарушать безопасность.
Таким образом, право собственности на ворота не даёт Вам автоматического права размещать на них рекламу. Чтобы избежать штрафов и предписаний, нужно пройти процедуру согласования с местной администрацией.
С уважением!