Законно ли размещение рекламы о наборе в бассейн на воротах частного дома?

Висит реклама на воротах своего дома о наборе детей в бассейн. Законно ли это?
, Вячеслав Евгеньевич, г. Воронеж

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 29 августа 2026

Размещение коммерческой рекламы на воротах или заборе без специального разрешения органа местного самоуправления незаконно (ст. 19 Федерального закона "О рекламе"). Право собственности на частный дом и ограждение не дает права размещать наружную рекламу произвольно: баннеры должны соответствовать правилам благоустройства города и схеме размещения рекламных конструкций. За самовольную установку грозит административный штраф и предписание о демонтаже конструкции (ст. 14.37 КоАП РФ). Без согласования допускается размещать только информационную вывеску организации или предпринимателя по месту их фактического нахождения, но объявление о наборе в секцию под это исключение не подпадает.

В детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст заявления в администрацию на согласование размещения конструкции;
  • Критерии отличия рекламного баннера от информационной таблички с учетом местных правил;
  • Варианты законного размещения информации об услугах на частной территории.

В результате Вы сможете самостоятельно подать документы на согласование и исключить риск получения штрафа от контролирующих органов.

Здравствуйте Вячеслав Евгеньевич!

Без разрешения можно размещать только информационную вывеску, которая содержит сведения, обязательные по Закону о защите прав потребителей (например, название организации, режим работы). Объявление о наборе в секцию, продаже товара или услуге не подпадает под это исключение и считается рекламой.
Обратитесь в администрацию Вашего муниципального образования, чтобы узнать, есть ли ограничения на размещение рекламы на заборах или иных ограждениях.
Подайте заявление на получение разрешения. Для этого потребуется подтвердить право собственности на ворота и земельный участок.
Соблюдайте технические требования. Конструкция должна соответствовать градостроительным и архитектурным нормам, не нарушать безопасность.
Таким образом, право собственности на ворота не даёт Вам автоматического права размещать на них рекламу. Чтобы избежать штрафов и предписаний, нужно пройти процедуру согласования с местной администрацией.

С уважением!