Законно ли повышение тарифа на 30% временной УК в МКД?

Администрация назначила временную УК год назад в мкд и спустя год хотят поднять тариф на 30 процентов ,законно ли это
, Наталия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

По инициативе органа власти повысить ставку на 30% такие действия незаконны: временная УК назначается максимум на один год с фиксированной платой (ч. 17 ст. 161 ЖК РФ), а по окончании этого срока администрация обязана провести открытый конкурс (ч. 4 ст. 161 ЖК РФ) либо дать собственникам выбрать компанию самостоятельно. Если не опротестовать действия органа власти до принятия распоряжения, завышенный тариф утвердят и включат в квитанции, а оспорить уже начисленные суммы будет гораздо труднее.

Жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию против незаконного изменения тарифа, требование к органу власти о проведении открытого конкурса и порядок смены УК общим собранием собственников распишу в детальном разборе.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в ГЖИ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!