Законно ли, что вуз отказывает в предоставлении выписки из основной образовательной программы?

Здравствуйте, мой ВУЗ отказывает мне в предоставлении выписки из основной образовательной программы, законно ли это? Выписка необходима для подтверждения образования зарубежом
, Алексей, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 30 августа 2026

Отказ вуза выдать выписку или сведения из образовательной программы неправомерен: закон обязывает образовательные организации обеспечивать открытость учебных программ и планов, а также выдавать документы и сведения об обучении (ст. 29 273-ФЗ, ст. 60 273-ФЗ). Главный аргумент в том, что информация о реализуемой программе, дисциплинах и часах является открытой и непосредственно касается Вашего обучения. При этом возможность преодолеть отказ зависит от указанной в нём причины: если вуз ссылается на отсутствие бланка именно "выписки", запрашивать те же данные нужно через выдачу архивной справки, справки о периоде обучения или заверенной копии учебного плана.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Правовую позицию против доводов из полученного письменного отказа;
  • Перечень формулировок и видов документов, в выдаче которых вуз отказать не вправе;
  • Готовый текст заявления на имя ректора с требованием заверить и выдать сведения об образовательной программе.

В результате направите заявление руководству вуза и запустите процесс получения документов для подтверждения образования за рубежом.

Здравствуйте!

Сам по себе отказ ВУЗа именно в выдаче документа под названием «выписка из основной образовательной программы» не всегда будет незаконным, поскольку Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прямо не устанавливает обязательную форму документа с таким наименованием.

Однако полностью отказать Вам в предоставлении сведений об образовательной программе ВУЗ, как правило, не вправе.

В соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ образовательная программа включает, в частности, учебный план, календарный учебный график, рабочие программы дисциплин (модулей), иные компоненты, оценочные и методические материалы.

Кроме того, согласно ст. 29 Закона № 273-ФЗ образовательная организация обязана обеспечивать открытость и доступность информации о реализуемых образовательных программах с указанием предусмотренных ими дисциплин (модулей) и практик.

Действующие Требования, утвержденные Приказом Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493, предусматривают, что в подразделе «Образование» официального сайта ВУЗа информация должна быть представлена в виде образовательной программы как электронного документа либо посредством активных ссылок на ее отдельные компоненты.

Если Вы в настоящее время являетесь обучающимся, дополнительно действует п. 18 ч. 1 ст. 34 Закона № 273-ФЗ, предоставляющий обучающемуся право знакомиться с учебной документацией и иными документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности.

Если же Вы уже окончили ВУЗ и документ требуется для признания (подтверждения) Вашего образования за рубежом, я бы рекомендовал несколько изменить формулировку обращения.

Следует просить не просто «выписку из ООП», а, например:

«Прошу предоставить заверенную копию либо архивную выписку (архивную справку) на основании образовательной программы и учебного плана, действовавших в период моего обучения, содержащую сведения о наименовании образовательной программы, перечне изученных дисциплин, их объеме в академических часах и/или зачетных единицах, формах промежуточной аттестации, практиках, сроке и форме обучения, для представления в компетентные органы иностранного государства в целях подтверждения образования».

Такая формулировка, на мой взгляд, юридически точнее.

Если образовательная программа соответствующего периода уже передана в архив, действующие Правила организации хранения и использования архивных документов, утвержденные Приказом Росархива от 31.07.2023 № 77, предусматривают оформление ответов на запросы пользователей, в том числе в форме архивной справки, архивной выписки или архивной копии.

Поэтому в Вашей ситуации я рекомендовал бы:

Подать письменное заявление на имя ректора ВУЗа (либо обратиться непосредственно в архив ВУЗа), максимально конкретно перечислив сведения, которые требует иностранная организация.
Просить предоставить именно заверенную копию соответствующих частей образовательной программы/учебного плана либо архивную справку или архивную выписку.
Указать, что документ необходим для подтверждения полученного образования в иностранном государстве.
В случае отказа потребовать предоставить его в письменной форме с указанием конкретных нормативных оснований, по которым ВУЗ считает невозможным предоставление запрашиваемых документов или сведений.
Если ВУЗ отказывает не вследствие отсутствия документа с названием «выписка из ООП», а фактически отказывается предоставить доступ к образовательной программе, ее компонентам либо имеющимся архивным документам без соответствующего правового основания, такой отказ уже может быть предметом обжалования, в том числе в Рособрнадзор и в судебном порядке.

Поэтому для более точной оценки желательно увидеть текст Вашего заявления в ВУЗ и письменный ответ (отказ) ВУЗа. По их содержанию можно определить, правомерен ли отказ и как правильнее сформулировать повторное требование.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признателен за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.