Какие выплаты положены ребенку после смерти отца-ветерана СВО в ДТП?

Здравствуйте! Муж был действующим участником сво , ветераном боевых действий , он погиб в результате ДТП по приезду из командировки , брак официально у нас не заключался . Он умер когда я была на 1 месяце беременности , все выплаты после его смерти получили его родители, официальные представители. Сын родился спустя полгода , через суд было установление отцовства. Какие выплаты может получить мой сын на что он имеет право , раз все получили родители мужа? И куда обращаться ? Много спорных вопросов по поводу того что погиб он не на Сво , одни говорят что положены и льготы и военная пенсия и не смотря на то что родители получили свою часть сын тоже имеет право на свою долю , другие говорят что ничего не положено так как погиб не на сво , помогите пожалуйста с разобраться с этим вопросом

, Мадина, г. Москва

Мадина, здравствуйте.

Можете уточнить отец ребенка погиб в период прохождения военной службы?

Какие выплаты может получить мой сын на что он имеет право, раз все получили родители мужа? И куда обращаться ?

 В том случае, если в момент гибели отец проходил военную службу, то как минимум, сын имеет право на долю в страховой выплате.

Основанием для ее получения является ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ где страховым случаем называется

гибель (смерть) застрахованного лица впериод прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Тот факт, что на момент гибели сын еще не родился, не умаляет его права на выплату. Тут можно сослаться на то, что Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 02.03.2023 № 7-П указал, что правоспособность, возникающая согласно п. 2 ст. 17 ГК РФ с момента рождения, не должна ограничивать реализацию прав ребенка, родившегося после смерти его отца.

В частности. указывалось, что

Моментом рождения ребенка, согласно статье 53 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», является момент отделения плода от организма матери посредством родов; при рождении живого ребенка медицинская организация, в которой произошли роды, выдает документ установленной формы; медицинские критерии рождения, в том числе сроки беременности, масса тела ребенка при рождении и признаки живорождения, а также порядок выдачи документа о рождении и его форма утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время медицинские критерии рождения утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 27 декабря 2011 года N 1687н.
Следовательно, для возникновения у физического лица правоспособности с момента рождения оно должно родиться живым, что определяется медицинскими, а не юридическими критериями.

Именно с этим моментом и будут связано право на получение выплат в связи с гибелью отца.

Практика получения выплат в связи с гибелью военнослужащего, на детей родившихся после их смерти имеется.

С описанием ситуации взыскания можете ознакомиться интервью — https://rg.ru/2025/12/02/reg-dfo/vdova-cherez-sud-dobilas-vyplat-na-doch-rodivshuiusia-posle-gibeli-bojca-svo.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

Также в решении № 2-592/2023 2-592/2023~М-587/2023 М-587/2023 от 20 декабря 2023 г. по делу № 2-592/2023

https://sudact.ru/regular/doc/yKwfQfVgJqd1/

отмечалось

Судом установлено, что поскольку ФИО2 и ФИО3, действующая в интересах несовершеннолетнего К*М.А., будучи осведомлёнными о том, что у погибшего К*А.С., осталась гражданская жена ФИО1 в состоянии беременности, и родившийся в последствии ребёнок, также будет считаться членом семьи К*А.С., а следовательно, иметь право на назначение и получение выплат, причитающихся ему в связи с гибелью отца К*А.С., своевременно не сообщили об этом, полученные ими выплаты являются для ответчиков, в части денежных средств в размере 1 666 666,67 руб., неосновательным обогащением.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что с ФИО2 и К*М.А. в долевом порядке подлежит взысканию в пользу К*А.А. излишне выплаченная единовременная выплата в размере 1 666 666,67 руб., то есть по 833 333,33 руб. с каждого. Требование истца о взыскании с ответчиков указанной доли единовременной выплаты в солидарном порядке, основано на неправильном толковании правовых норм.

Но как показывает последнее решение Вам в таком случае потребуется обратиться с требованием о взыскании неосновательного обогащения к родителям мужа, которые получили денежные выплаты.

В указанном случае именно они несут обязанность по возврату части выплат, причитающихся ребенку.

Тот факт, что его гибель имела место на СВО не имеет в указанном случае решающего значения.

Право на выплаты основаны на общих нормах, получения страховой выплаты в связи с гибелью военнослужащего.

Также можно рассматривать вопрос и получении доли в единовременном пособии в связи с его гибелью, назначаемого на основании ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ, но тут нужно понимать находился ли он в момент гибели в ДТП при исполнении им обязанностей военной службы.

Кроме того, с учетом того, что суды допускают возможным получение страховой выплаты в пользу ребенка, родившегося после гибели военнослужащего — то по схожим основаниям Вы можете обратиться за получением в его пользу пенсии по случаю потери кормильца.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 11 февраля 2025 г. N 6-П фактически легализовал возможность установления государственных пенсий по потере кормильца в отношении детей, рожденных после смерти супруга, сдавшего биоматериал и использованного его супругой в ходе применения репродуктивных технологий.

Применить его разъяснения можно и к Вашей ситуации. В частности, судом было отмечено, что

В Постановлении от 14 декабря 2021 года N 52-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что в российском законодательстве сформировался общий подход, в силу которого детям, родившимся после смерти отца, гарантируется защита их имущественных интересов и социальная защита наравне с детьми, рожденными на момент смерти отца. В то же время это касается детей, которые зачаты при жизни отца (или, во всяком случае, презюмируется, что они зачаты в данный период).
Таким образом, части 1 и 3 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» не соответствуют статьям 7, 19 (часть 1), 38 (части 1 и 2), 39 (часть 1), 55 (часть 3) и 67.1 (часть 4) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они в системе действующего правового регулирования не предусматривают назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца ребенку, зачатому с помощью вспомогательных репродуктивных технологий после смерти застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования супруга его матери (который при жизни выразил намерение иметь детей с использованием вспомогательных репродуктивных технологий и в отношении которого впоследствии в судебном порядке установлен факт отцовства) и, соответственно, рожденному по истечении трехсот дней с момента смерти отца, притом что в системе социального обеспечения (социальной поддержки) не предусмотрено предоставление иных регулярных выплат такому ребенку, сопоставимых по своему значению с такой пенсией.
Федеральный законодатель правомочен предусмотреть для такого ребенка (таких детей) назначение либо страховой пенсии по случаю потери кормильца, либо иной меры социальной поддержки в виде регулярных выплат, с тем чтобы они были сопоставимы с такой пенсией.

Поэтому также полагаю, что в судебном порядке при отказе военкомата в назначении и выплате пенсии у Вас есть возможность добиться ее получения.

Мадина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да, он был действующим военнослужащим. В выходной день ехал домой и по дороге попал в ДТП, был не в отпуске, просто выходной субботний день, на следующий день должен был приступить к дежурству