Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Ситуация непростая, но юридически достаточно определённая: сын 26 лет, будучи военнослужащим, не относится к числу нетрудоспособных членов семьи погибшего, поэтому на основной пакет «родственных» выплат он претендовать не будет. Однако кое-что ему всё же положено.
Правовое обоснование
Ключевой здесь является ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Именно она определяет круг лиц, имеющих право на единовременное пособие в случае гибели военнослужащего.
Согласно ч. 3 ст. 3 Закона № 306-ФЗ, право на единовременное пособие в размере 5 000 000 рублей (с учётом последующей индексации) имеют:
— супруга (супруг) погибшего;
— родители;
— дети, не достигшие 18 лет;
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими 18 лет;
— дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме, — до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.
Ваш сын в возрасте 26 лет под эти критерии не подпадает, даже если он находится на иждивении отца или проживает с ним одной пропиской. Тот факт, что он сам является военнослужащим, значения не имеет — закон не делает для этой категории исключений.
Аналогичный подход закреплён и в п. 4 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 № 2503, которые регулируют порядок осуществления единовременной выплаты. Там прямо указано, что выплата производится при отсутствии перечисленных родственников — но сын 26 лет в этот перечень не входит.
Что положено сыну в таком случае
1. Погребение погибшего (возмещение ритуальных расходов). Если сын организует похороны, он имеет право на возмещение расходов на погребение в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Для военнослужащих действует специальный порядок: возмещение производится за счёт средств Министерства обороны РФ в размере фактических затрат, но не более 48 124 рублей (с учётом индексации), плюс выплачивается единовременное пособие на погребение в размере 11 561 рубля (ст. 11 Закона № 8-ФЗ, приказ Министра обороны РФ). Также предусмотрена отдельная выплата в размере до 30 000 рублей на изготовление и установку надгробного памятника (Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 № 460). Это право возникает у лица, взявшего на себя организацию похорон, независимо от степени родства.
2. Страховая выплата по обязательному государственному страхованию. Если гибель произошла при исполнении обязанностей военной службы, сын не получит выплату как выгодоприобретатель (ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании...»). Там круг выгодоприобретателей аналогичен: супруга, родители, несовершеннолетние дети и дети-инвалиды. Однако, если сын был назначен наследником по завещанию погибшего отца, он может получить страховую сумму в порядке наследования, но это уже не будет прямой выплатой ему как родственнику.
3. Наследство. Если у погибшего было какое-либо имущество (денежные средства на счетах, недвижимость, автомобиль, неполученные денежные выплаты), сын как наследник первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) имеет право на его получение. Для этого необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства умершего) с заявлением о принятии наследства. Сюда же войдут неполученные суммы денежного довольствия, единовременные выплаты, если они были начислены, но не выплачены при жизни (ст. 1183 ГК РФ).
Пошаговый алгоритм действий
1. Организуйте похороны. Сохраняйте все чеки и квитанции. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства погибшего или в воинскую часть (если она рядом) для получения документов на возмещение расходов. Вам выдадут справку о гибели, которая является основанием для выплат.
2. Получите свидетельство о смерти в органах ЗАГС.
3. Обратитесь к нотариусу по месту жительства погибшего в течение 6 месяцев с заявлением о принятии наследства. Даже если имущества нет, это действие зафиксирует ваши права на возможные неполученные выплаты.
4. Подайте документы на возмещение расходов на погребение в военный комиссариат или воинскую часть. Перечень документов обычно включает: заявление, справку о смерти, квитанции об оплате услуг, удостоверение личности.
5. Проверьте наличие завещания. Если отец оставил завещание на сына, то сын сможет претендовать на страховую выплату в порядке наследования, подав соответствующее заявление страховщику (АО «СОГАЗ») в течение установленного срока.
Чего делать не стоит
Самая частая ошибка — пытаться оформить единовременное пособие в 5 млн рублей на сына, скрывая факт его возраста или иным образом подгоняя ситуацию под закон. Это не сработает: военный комиссариат и финансовые органы Минобороны проверяют документы, и при выявлении несоответствия последует отказ, а попытка получить выплату обманным путём может быть расценена как мошенничество (ст. 159.2 УК РФ). Не тратьте на это время — лучше сосредоточьтесь на оформлении наследства и погребения, где права сына бесспорны.
Также учтите: если сын является действующим военнослужащим, ему стоит уточнить в своей части, не положены ли ему дополнительные выплаты как члену семьи погибшего по ведомственным приказам Минобороны, но рассчитывать на федеральные выплаты по 306-ФЗ в его случае оснований нет.