Кто и когда запрашивает справку о гибели для получения выплат после решения суда?

Здравствуйте, подскажите, если решение суда копия уже на руках о признании погибшим. Претендентов на выплаты двое, мой сын несовершеннолетний и мать погибшего. Ещё не вступило в силу решение суда. Кто должен делать запрос на справку о гибели командиру? И когда нужно запрашивать? Только когда вступит в силу решение суда? И эту справку нужно две заказывать? Мне и матери? И св-во о смерти тоже два заказывать? Мать отдельно себе заказывает, а я для сына тоже отдельно должна заказывать для выплат?
, Ксения, г. Саратов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Обращаться в ЗАГС и к командиру части можно только после вступления решения суда в силу с соответствующей отметкой ст. 209 ГПК РФ: до этого момента юридически факт смерти не подтвержден, и документы не примут. Свидетельство о смерти орган ЗАГС оформляет в одном экземпляре, но второй заявитель вправе сразу получить там же повторное свидетельство ст. 9 143-ФЗ, а вот запрос на справку о гибели проще направить через военкомат, т.к. выплаты сыну и матери рассчитываются в равных долях независимо от того, вместе или порознь подаются документы.

В детальном разборе подготовлю заявление в военкомат для истребования справки о гибели из части и перечень документов на все положенные выплаты для сына.

Здравствуйте, Ксения!

Сначала необходимо, чтобы решение вступило в законную силу. Получаете решение с отметкой о вступлении в законную силу. Обращаетесь в военкомат, который на основании решения суда, направляет соответствующий запрос в часть. Получаете результат — справку, в которой все должно быть зафиксировано с датами, местом, причиной смерти. Для выплаты достаточно одного экземпляра на всю семью.

Для оформления выплат в ЗАГС понадобится свидетельство о смерти. Его оформляют в одном экземпляре, но второй заявитель (мать) вправе получить в ЗАГС как повторное свидетельство (на основании ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

Выплаты распределяются в равных долях между имеющими право членов семьи, поэтому одной справки на всех достаточно.