Ответ команды Правовед
Обращаться в ЗАГС и к командиру части можно только после вступления решения суда в силу с соответствующей отметкой ст. 209 ГПК РФ: до этого момента юридически факт смерти не подтвержден, и документы не примут. Свидетельство о смерти орган ЗАГС оформляет в одном экземпляре, но второй заявитель вправе сразу получить там же повторное свидетельство ст. 9 143-ФЗ, а вот запрос на справку о гибели проще направить через военкомат, т.к. выплаты сыну и матери рассчитываются в равных долях независимо от того, вместе или порознь подаются документы.
В детальном разборе подготовлю заявление в военкомат для истребования справки о гибели из части и перечень документов на все положенные выплаты для сына.
Здравствуйте, Ксения!
Сначала необходимо, чтобы решение вступило в законную силу. Получаете решение с отметкой о вступлении в законную силу. Обращаетесь в военкомат, который на основании решения суда, направляет соответствующий запрос в часть. Получаете результат — справку, в которой все должно быть зафиксировано с датами, местом, причиной смерти. Для выплаты достаточно одного экземпляра на всю семью.
Для оформления выплат в ЗАГС понадобится свидетельство о смерти. Его оформляют в одном экземпляре, но второй заявитель (мать) вправе получить в ЗАГС как повторное свидетельство (на основании ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)
Выплаты распределяются в равных долях между имеющими право членов семьи, поэтому одной справки на всех достаточно.