Имеет ли право на выплаты по гибели отца дочь 20 лет, обучающаяся заочно

Дочери 20 лет, учится заочно на момент гибели отца находилась в процессе смены учебного заведения на какие выплаты (федеральная, страховая, президентская) она имеет право

здравствуйте.

подскажите, пожалуйста относительно выплат по гибели бойца.

дочери 20 лет, учится заочно

на момент гибели отца находилась в процессе смены учебного заведения

на какие выплаты (федеральная, страховая, президентская) она имеет право.

ФЗ 306 от 2011 ст3 п11 говорит только об очном обучении, ссылаясь на нее нам говорят, что не положено.

, Марина, г. Ульяновск

Ответы юристов

Ответ юриста Рустам Коригов

Здравствуйте, Марина! По общему правилу 20-летняя дочь, обучающаяся заочно, не входит в круг получателей ни единовременного пособия по ч. 8 ст. 3 Закона № 306‑ФЗ, ни «президентской» выплаты по Указу Президента РФ № 98: для совершеннолетнего ребёнка до 23 лет эти выплаты требуют именно очной формы обучения. Сам по себе факт нахождения на иждивении это условие не заменяет. Если на дату гибели дочь была отчислена из прежнего учебного заведения и ещё не зачислена в новое, это само по себе не исключает страховую выплату. Закон № 52‑ФЗ прямо включает детей до 23 лет, которые прекратили образовательные отношения с одним учебным заведением и поступили в другое в том же году, когда гибель произошла в промежутке между отчислением и поступлением. Это правило применяется к страховым случаям с 24 февраля 2022 года.
Отказ по федеральному пособию и по Указу № 98 при заочной форме обучения, вероятнее всего, законен. Но по страховой выплате по Закону № 52‑ФЗ отказ только из-за заочной формы неправомерен: следует отдельно подать заявление и, при необходимости, обжаловать отказ, ссылаясь на абз. о детях до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях, а при смене вуза — на специальное правило о переходном периоде между отчислением и поступлением.