Добрый день, Марина. К сожалению, требование об очной форме обучения для детей старше 18 лет является общим подходом, применяемым не только в статье 3 Федерального закона №306-ФЗ, но и в аналогичных нормах о страховых и президентских выплатах, поскольку в их основе лежит принцип нахождения совершеннолетнего ребенка на иждивении родителя, а обучение по заочной форме, как правило, предполагает возможность одновременно работать и обеспечивать себя самостоятельно, поэтому законодатель не относит заочников к иждивенцам по умолчанию. Формально, если на дату гибели отца дочь была зачислена именно на заочную форму обучения, отказ в назначении выплат по этому конкретному основанию, скорее всего, будет признан правомерным и при обжаловании в суде. Тем не менее прежде чем согласиться с отказом, стоит внимательно проверить два момента. Первый это точная дата и статус перевода между учебными заведениями на момент гибели отца, поскольку если на эту дату дочь формально еще числилась учащейся по очной форме в прежнем образовательном учреждении, а перевод на новую форму обучения был оформлен позже, это меняет ситуацию в ее пользу, и стоит запросить в обоих учебных заведениях справки с точными датами зачисления и отчисления. Второй момент в том, что критерии для федеральной выплаты по линии Министерства обороны, страховой выплаты по обязательному государственному страхованию военнослужащих и президентской выплаты по указу главы государства формально самостоятельны и не всегда дословно совпадают, поэтому отказ по одному основанию не означает автоматического отказа по всем трем видам выплат, и по каждому из них стоит получить отдельный письменный мотивированный отказ, который затем можно оценить и при наличии оснований оспорить в суде. Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/