Нужна ли постоянная регистрация для получения лицензии охранника?

Добрый день хочу пройти курсы обучения охранника но сказали что нужна постоянная регистрация а временной вы не получите лицензию

, Николай, г. Москва

Николай, разберу по существу.

Короткий ответ
По закону постоянная регистрация не обязательна — временной достаточно. Но на практике некоторые подразделения Росгвардии могут отказать, и есть обходной путь через охранную организацию.

Что говорит закон
Согласно новому Федеральному закону № 427-ФЗ от 30.11.2024 «О частной охранной деятельности», удостоверение частного охранника выдаётся:

«по месту жительства гражданина, претендующего на приобретение правового статуса частного охранника, или месту нахождения частной охранной организации»
Ключевое слово — «или». Есть два пути подачи документов:

По месту жительства — сюда относится как постоянная, так и временная регистрация. Медицинское освидетельствование прямо разрешено проходить по месту жительства или пребывания.
По месту нахождения охранной организации (ЧОП), в которой вы работаете — здесь ваша регистрация вообще не имеет значения.
В самом законе нет требования именно о постоянной регистрации. Нет его и в перечне оснований для отказа в выдаче удостоверения — отказать могут за недостоверные сведения, непрохождение дактилоскопии, медицинские противопоказания, но не за отсутствие постоянной прописки.

Почему вам сказали иначе
На практике некоторые подразделения Росгвардии действительно отказывают при отсутствии постоянной регистрации, особенно если временная заканчивается скоро. Отдельные сотрудники заявляют, что временная регистрация должна действовать «хотя бы год» — хотя такого требования в законе нет. Это позиция конкретных исполнителей, а не нормы законодательства.

Что делать
Вариант 1 — через ЧОП (надёжнее всего):

Пройдите медкомиссию (по месту временной регистрации — это разрешено).
Обучитесь на курсах охранников (можно в любом регионе).
Устройтесь в охранную организацию.
Подайте документы на удостоверение по месту нахождения ЧОП — не по своей регистрации, а по юридическому адресу работодателя. Для этого дополнительно нужна выписка из трудовой книжки, заверенная организацией.
Вариант 2 — напрямую по временной регистрации:

Подайте документы в подразделение Росгвардии по месту временной регистрации.
Если откажут — потребуйте письменный отказ. Отсутствие постоянной регистрации не является законным основанием для отказа, и это можно обжаловать.
Краткий порядок получения удостоверения
Медкомиссия — справка по форме 002-ЧО/у, по месту жительства или пребывания.
Обучение — курсы подготовки охранников (любой регион РФ).
Дактилоскопия — обязательная государственная регистрация.
Подача документов в Росгвардию — паспорт, свидетельство о квалификации, медзаключение, анкета, фото, квитанция госпошлины.

Если хотите избежать лишних проблем — идите через ЧОП. Устройтесь в охранную организацию, и они подадут документы по своему адресу. Это самый надёжный путь при наличии только временной регистрации.