Можно ли не выходить на работу, если работодатель не обеспечивает безопасность здоровья?

Могу ли я не выходить на работу если работодатель не обеспечивает мою безопасность на рабочем месте?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я уйти с рабочего места или просто не выйти на работу, если мой работодатель не обеспечивает мою безопасность? Ситуация такая, мой коллега заболел, у него очень высокая температура и все сопутствующие симптомы гриппа!Работаем мы с ним в одну смену, подменить его некому, тк он очень мягок и боится руководства и увольнения , он хочет выйти в таком состоянии на работу, тк ему не с кем поменяться и не разрешили уходить на больничный..вообще полный бред! Я с ним работать не хочу!!! Это вообще незаконно я считаю, чтоб сотрудника с температурой выпускать работать и заражать других! Есть ли статья в трудовом кодексе о защите здоровья сотрудников? Ведь он прямая угроза для заражения других! А мы работаем в закрытом павильоне, без кондиционера и окон, т.е. помещение никаким образом не проветривается!

, Наталья, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Просто не выйти на работу без предупреждения работодателя в такой ситуации я бы не рекомендовала: такое отсутствие работодатель может попытаться квалифицировать как прогул. Сам по себе факт того, что коллега пришел на работу с высокой температурой и симптомами гриппа, еще не означает автоматически, что Вы вправе остаться дома.

При этом работодатель действительно обязан обеспечить безопасные условия труда и принимать меры по сохранению жизни и здоровья работников. Это прямо предусмотрено ст. 214 ТК РФ.

По ст. 216 ТК РФ работник вправе отказаться от выполнения работы, если вследствие нарушения требований охраны труда возникла опасность для его жизни и здоровья. А согласно ст. 216.1 ТК РФ такой обоснованный отказ не является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. На период устранения опасности работодатель должен предоставить другую работу, а если это объективно невозможно — оформить и оплатить простой в установленном порядке.

Но здесь принципиально важно зафиксировать именно наличие реальной опасности и уведомить работодателя, а не просто не явиться. Напишите руководителю, что коллега находится на рабочем месте с высокой температурой и выраженными признаками инфекционного заболевания, Вы работаете с ним в одном закрытом непроветриваемом помещении и просите принять меры для обеспечения безопасных условий труда. Если меры не принимаются, укажите, что отказываетесь от выполнения работы в связи с возникшей угрозой здоровью на основании ст. 216 и 216.1 ТК РФ.

Что касается заболевшего коллеги: работодатель не вправе «не разрешать ему уходить на больничный». Вопрос о временной нетрудоспособности решает медицинская организация, а не руководитель. Если работнику открыт больничный, требовать от него продолжать работу работодатель не вправе.

Вывод:

Самовольный невыход на работу рискован. В Вашей ситуации безопаснее сначала письменно зафиксировать обстоятельства и потребовать от работодателя устранить угрозу, а при наличии реальной опасности — оформить отказ от работы со ссылкой на ст. 216 и 216.1 ТК РФ. При необходимости можно также обратиться в Государственную инспекцию труда.

Если хотите, напишите мне в чат — разберем Вашу ситуацию подробнее и я помогу составить текст уведомления работодателю так, чтобы максимально защитить Вас от возможных претензий за отсутствие на работе. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.