Здравствуйте!
В Вашей ситуации отказ, скорее всего, связан не с тем, что Вы «неофициально работаете», а с тем, как Социальный фонд оценил Ваш доход за расчетный период и одновременно рассчитал алименты.
С 1 января 2026 года правила получения единого пособия действительно существенно изменились. Теперь каждый трудоспособный взрослый член семьи, претендующий на пособие, должен иметь за расчетные 12 месяцев доход не менее 8 МРОТ. При МРОТ 2026 года 27 093 руб. это 216 744 руб. за расчетный период.
При этом Ваш статус самозанятой совершенно не является препятствием для получения пособия. Доход от деятельности самозанятого учитывается при оценке права на пособие. Более того, СФР прямо указывает, что самозанятый родитель может получать единое пособие, если его доход за год превышает 8 МРОТ и деятельность является регулярной.
Поэтому здесь нужно посмотреть конкретно Ваш расчет. Например, если заявление подавалось в августе 2026 года, СФР должен учитывать доходы за июль 2025 года — июнь 2026 года. Если за этот период Ваш подтвержденный доход от самозанятости оказался менее 216 744 руб., СФР формально мог вынести отказ именно по указанному Вами основанию.
Но у Вас есть очень важный момент с алиментами.
С 1 марта 2026 года действует специальное правило: если после развода нет судебного решения или судебного приказа об уплате алиментов, СФР при расчете единого пособия в определенных случаях все равно условно учитывает алименты, даже если фактически Вы их никогда не получали и вообще на них не обращались. Размер определяется не исходя из реально полученных Вами денег, а исходя из средней номинальной зарплаты по региону.
То есть ситуация, когда Вы говорите: «Я не подавала на алименты и никаких алиментов не получаю», — к сожалению, сама по себе не означает, что СФР должен поставить в расчете ноль. Закон с 1 марта 2026 года предусматривает расчет условной суммы алиментов при отсутствии судебного решения/приказа.
Именно поэтому в Вашем протоколе вполне может появиться огромная сумма «алиментов», хотя на банковский счет Вы их никогда не получали. Это не обязательно ошибка СФР: возможно, это расчетная (вмененная) сумма алиментов, используемая исключительно для оценки права на пособие.
Однако здесь есть очень существенный нюанс: если СФР неправильно определил Ваш семейный состав, статус бывшего мужа, количество детей, регион проживания либо применил к Вам неправильный порядок расчета алиментов, отказ можно и нужно оспаривать. Особенно если в протоколе указаны суммы, которые очевидно не соответствуют установленной формуле.
Кроме того, Ваши доходы как самозанятой нужно проверить отдельно. СФР получает сведения о доходах из ФНС в рамках межведомственного взаимодействия, поэтому наличие чеков в «Мой налог» и уплата НПД — это как раз подтверждение официального дохода от самозанятости.
Я бы в Вашем случае сейчас не подавал третье заявление вслепую. Сначала нужно разобрать именно тот отказ, который Вам пришел. Самое главное — установить, за какие 12 месяцев СФР считал доход, какую сумму дохода самозанятой Вам засчитал, какую сумму алиментов поставил, сколько членов семьи он определил и какую именно сумму 8 МРОТ применил.
Если, например, Вы зарегистрированы как самозанятая с апреля 2025 года и за соответствующий расчетный период у Вас фактически набралось больше 216 744 руб. дохода, а СФР по каким-то причинам учел меньше, это уже совершенно другая ситуация — тогда основания для отказа необходимо проверять.
И еще один важный момент после развода: для единого пособия имеет значение, с кем юридически проживает ребенок и кто входит в состав семьи при расчете. Сам факт развода еще не означает автоматически, что бывший супруг перестает иметь значение для всех расчетов. Отдельно оценивается вопрос алиментов.
Поэтому пришлите мне сам протокол/решение об отказе целиком (можно закрыть ФИО, адрес, СНИЛС и другие персональные данные), особенно ту часть, где указаны доходы за расчетный период, сумма алиментов и состав семьи. Я смогу по цифрам проверить расчет СФР и сказать, правомерен ли отказ, откуда взялась указанная сумма алиментов и что конкретно необходимо исправить или обжаловать. В Вашей ситуации это гораздо надежнее, чем просто повторно подавать заявление.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.