Возможно ли уволиться не платив эту сумму за некачественное обучение?

Я устроилась работать в салон, мне настоятельно рекомендовали отучиться на доп отрасль(брови)бесплатно, но с учетом того, что я отработаю у них полтора года. Спустя пол года работы у меня до сих пор нет клиентов, я сижу просто за выход, те клиенты, которые приходили ко мне, они возвращаются, проблема в том, что начальство не занимается рекламой. Как такого обучения у меня не было, пару раз мне показали как делать брови на начальнице, она сама и показывала, сертификата об прохождении обучения у меня тоже нет. Также я работаю не официально. Возможно ли уволиться не платив эту сумму за некачественное обучение?

, Елизавета, г. Москва

Уважаемая Елизавета!

Разбираю Вашу ситуацию по существу, с учётом фактических обстоятельств и актуальной судебной практики. Ниже — правовая позиция, которую можно использовать как основу для переговоров и претензий.

Правовая квалификация ситуации
Вы фактически допущены к работе с ведома работодателя — трудовые отношения возникли независимо от отсутствия письменного договора [ч. 2 ст. 67 ТК РФ]. Неоформление договора — нарушение со стороны работодателя, и оно не лишает Вас гарантий, предусмотренных ТК РФ.

Условие об отработке и возмещении стоимости обучения имеет юридическую силу только при соблюдении строгих требований закона. Для этого необходимо:

заключение ученического договора в письменной форме либо включение условия об обучении и отработке в трудовой договор [ст. 198–200 ТК РФ];
наличие программы обучения, сроков, квалификации, по итогам — документа о квалификации;
подтверждённые расходы работодателя на обучение [ст. 249 ТК РФ].
В Вашем случае ни одно из этих условий не соблюдено: обучение фактически не проводилось, документа об обучении нет, подтверждённых расходов — тоже. Следовательно, требование о возмещении стоимости обучения является неправомерным.

Кроме того, работодатель обязан обеспечить условия для выполнения трудовой функции, включая организацию рабочего места и возможность привлечения клиентов (в т. ч. через рекламу, систему записи и т. п.) [ст. 22 ТК РФ]. Отсутствие потока клиентов по вине работодателя квалифицируется как простой по вине работодателя и подлежит оплате в размере не менее 2/3 среднего заработка [ст. 157 ТК РФ].

Судебная практика
Суды последовательно отказывают работодателям во взыскании расходов на обучение, если не доказан факт реального обучения, отсутствуют документы о квалификации и подтверждённые затраты. В частности, кассационные суды общей юрисдикции в 2021–2023 гг. подчёркивают: условие об отработке не может существовать в отрыве от факта надлежащего обучения и документального подтверждения расходов.

Алгоритм действий
Первые 3 дня:

Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты переписки в мессенджерах и почте (о приёме на работу, графике, оплате, обучении, обещаниях работодателя). Сохраните выписки по банковским счетам с поступлениями от работодателя. Если есть фото рабочего места, графики смен, скриншоты из CRM или системы записи клиентов — приложите их. Желательно заверить переписку у нотариуса или через сервис фиксации доказательств — это существенно усилит позицию в суде.
Направьте работодателю письменное уведомление об увольнении по собственному желанию. Даже при отсутствии договора это необходимо для фиксации даты прекращения работы. Укажите дату увольнения. По общему правилу срок предупреждения — 2 недели, но при нарушении работодателем трудового законодательства Вы вправе требовать увольнения в срок, указанный в заявлении [ч. 3 ст. 80 ТК РФ]. Отправьте уведомление заказным письмом с описью вложения и продублируйте в мессенджер/почту.
Запросите подтверждение обучения. Направьте работодателю письменное заявление: «Прошу подтвердить факт прохождения обучения по программе „Мастер по оформлению бровей“, выдать документ об обучении и представить расчёт суммы затрат на обучение». Это вынудит работодателя либо признать отсутствие обучения, либо представить доказательства (которых у него нет).
В течение недели:

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично. Укажите на неоформление трудовых отношений, необеспечение условий для работы, отсутствие обучения. Приложите собранные доказательства.
Если работодатель предъявляет требование о возмещении — направьте письменный отказ со следующей формулировкой: «Ученический договор не заключался, обучение не проводилось, документ об обучении не выдан, подтверждённые расходы не представлены. На основании ст. 249 ТК РФ требование о возмещении считаю необоснованным».
При необходимости — подайте жалобу в прокуратуру через сайт ведомства. Это усилит давление на работодателя и может побудить его к добровольному урегулированию спора.
На перспективу:

Если не выплачивают зарплату или оплату простоя — подайте иск в суд о взыскании заработной платы, оплаты простоя, компенсации за неиспользованный отпуск, морального вреда.
Если отрицают трудовые отношения — подайте иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании всех причитающихся выплат.
Следите за сроками исковой давности: по спорам о невыплате зарплаты — 1 год с даты, когда выплата должна была быть произведена; по другим трудовым спорам — 3 месяца с даты, когда Вы узнали о нарушении [ст. 392 ТК РФ].

Риски и подводные камни (на что обратить внимание)
Работодатель может отрицать трудовые отношения. В этом случае ключевое значение имеют доказательства: переписка, выплаты, фото, показания свидетелей [ст. 55, 56 ГПК РФ].
Если есть подписанный ученический договор — внимательно изучите его содержание. Если в нём отсутствуют программа, срок, квалификация, сумма расходов — он может быть признан незаключённым или недействительным в части возмещения.
Неофициальная зарплата — сложно доказать реальный размер, но можно использовать косвенные доказательства (переписку, выписки, скриншоты вакансий с аналогичной оплатой).

Вывод
Вы вправе уволиться без выплаты какой‑либо суммы за «обучение», поскольку само обучение не было проведено, документы об обучении отсутствуют, а подтверждённые расходы работодателя не доказаны. Ваша позиция юридически обоснована и подкреплена судебной практикой.