Что делать при блокировке карты банком из-за жалобы отправителя P2P-перевода?

Здравствуйте! Я продал USDT через P2P в Telegram, деньги поступили на мою карту. Но отправитель написал на меня жалобу в ЦБ , что перевод был ошибочным или совершен под влиянием обмана и банк наложил ограничения на мою карту , что меня внесли в цб по ст.9 п11.6 , 161-фз операции со счетам ограничены ! Что делать ?

, Михаил, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Самый простой способ добиться снятия ограничения — это вернуть платеж отправителю, для чего Вам необходимо обратиться в свой банк и подать соответствующее заявление о возврате платежа.

Пункт 11.6 ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ означает, что ограничения применены в связи с получением оператора по переводу денежных средств от Банка России информации, содержащуюся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента, т.е. проще говоря отправитель денег подал в банк заявление, что перевел Вам денежные средства без добровольного согласия.

Поскольку, если Вы это не сделает, то ограничения можно будет оспорить только в судебном порядке.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я этим способ воспользуюсь, спасибо! Получается я продал usdt покупатель их получил, перевёл мне деньги и потребовал через Цб возврат, и это нормальная схема от которой ни кто не застрахован?

Часто бывает, что деньги переводит вовсе не покупатель, а третье лицо, находящаяся под влиянием мошенников.

Т.е. они вымогают у него деньги, дают реквизиты Вашей карты, он переводит Вам, а Вы злоумышленникам переводите криптовалюту. Т.н. схема «треугол».

Потом, когда до жертвы доходит, что ее обманули, она обращается в банк и в полицию, и крайним остаетесь Вы, так как Вы получили деньги от потерпевшего.

Если Вы уверены, что это сам продавец организовал такую схему, то можете сами обратиться в полицию, а также попытаться оспорить ограничения в суде (предоставив доказательства, что Вы договоаривались о продаже USDT именно с этим лицом, которое сейчас говорит, что ничего у Вас не покупал).

Но сказать, какой будет итог, сложно.