Что делать, если взял кредит на имя друга без его ведома и не можешь выплатить?

блемы с картами и и я взял карту Альфа банка у друга с которым мы дружим около 10 лет Пользовался картой около 3 лет Но около 3-4 месяцев назад у меня были финансовые сложности и я взял кредит на друга без его ведома Траты были на повседневные расходы оплата квартиры еды и так далее Спустя 2 месяца после взятия кредитов друг узнает он очень сильно анонсирует Но мы обсудили все и сошлись на том что я буду платить по кредитам обязательные платежи и если будет возможность платить больше Я даже написал расписку где указал что выплачу все до 31 декабря Но в последний месяц у меня не получается платить полностью обязаельные платежи к примеру я должен внести 11тыс а смог только 9 И друг написал сегодня что направил письмо на мой адрес и если буду не согласен с его предложениям он пойдет в суд что мне делать в этой ситуации и что мне за это может быть ?
, Иван, г. Москва
Уточнение от клиента
Вот такие расписки

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

Наличие расписки и регулярное внесение платежей подтверждают признание долга и переводят отношения в рамки договора займа (ст. 808 ГК РФ), что исключает уголовный умысел на хищение. Однако требовать досрочного возврата всей суммы через суд до 31 декабря друг вправе только при условии, что в расписке был прямо закреплен график возврата частями (ст. 811 ГК РФ), а игнорирование его письма может спровоцировать подачу заявления в полицию.

В детальном разборе подготовлю мотивированный ответ на досудебное письмо друга и план фиксации платежей, чтобы исключить уголовные риски и сохранить действие соглашения до конца года.

Здравствуйте! Вы находитесь в очень опасной ситуации: оформление кредита на другого человека без его ведома — это уголовное преступление (мошенничество), а расписка означает, что вас могут привлечь и к гражданской ответственности через суд.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

Статья 159.1 УК РФ: Применяется, если заемщик изначально предоставил банку ложные или поддельные документы (о доходах, работе, чужой паспорт) с целью хищения денег.
Статья 176 УК РФ: Незаконное получение кредита (без цели хищения, но с предоставлением ложных сведений, причинившее крупный ущерб).

Лучший вариант срочно искать средства и гасить кредит.