Что делать, если требуют оплату налога для получения выигрыша в Telegram?

В телеграмме проходит розыгрыш денежных средств, в котором моя девушка приняла участие. Ей написали в личные сообщения, что она выиграла 200000р, но для перевода приза ей написали, что нужно пройти антифрод. Нужно было перевести 1001р, потом 2005р и 5050р и после 3 перевода ей должны были отправить приз по реквизитам карты и потом сказали, что в соответствии с законом нужно так же внести налог с размером 15000р. Моя девушка посчитала, что это мошенники и отказалась от это перевода, заблокировала пользователя. Потом ей написал адвокат Донской Владимир Владимирович, что выигрыш был отправлен и средства зафиксированы в платежной системе и готовы к зачислению, но так как моя девушка не отплатила налоговую пошлину ( 15000р ), ей этот выигрыш не пришел и пишут, что если она будет бездействовать, они будут вынуждены рассматривать вопрос в рамках статьи 15 гражданского кодекса РФ. Так же прикладываю все переписки.

  • IMG_2303
    .jpeg
  • IMG_2304
    .jpeg
  • IMG_2305
    .jpeg
  • IMG_2306
    .jpeg
  • IMG_2307
    .jpeg
  • IMG_2308
    .jpeg
  • IMG_2309
    .jpeg
  • IMG_2310
    .jpeg
  • IMG_2311
    .jpeg
  • IMG_2312
    .jpeg
  • IMG_2313
    .jpeg
  • IMG_2314
    .jpeg
  • IMG_2315
    .jpeg
  • IMG_2316
    .jpeg
  • IMG_2319
    .jpeg
  • IMG_2320
    .jpeg
  • IMG_2321
    .jpeg
, Артём, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Это — мошенники, не надо им ничего платить. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!