Что делать, если деньги списались с карты, но не поступили на кошелек ЮMoney?

Здравствуйте. Нужна консультация по спору с ЮMoney.

Я нахожусь в Казахстане. 6 августа отправил деньги с карты Банка ЦентрКредит на электронный кошелёк ЮMoney. Деньги с карты списались, но на кошелёк не поступили.

Банк ЦентрКредит провёл проверку, предоставил мне чек, выписку и номер транзакции и утверждает, что перевод был успешно отправлен. При этом банк получателя не подтверждает зачисление.

С поддержкой ЮMoney переписываюсь уже несколько недель. Они отвечают только, что «работают над вопросом», но ни деньги, ни конкретного результата до сих пор нет.

Хотел бы узнать:

1. Занимаетесь ли вы подобными спорами с ЮMoney / платёжными организациями?

2. Достаточно ли имеющихся у меня документов для предъявления требования ЮMoney?

3. Кому юридически предъявлять требование о возврате денег — ЮMoney или моему банку?

4. Нужно ли направлять официальную досудебную претензию ЮMoney?

5. Могу ли я, находясь в Казахстане, обратиться к финансовому уполномоченному и/или в Банк России?

6. Если ЮMoney деньги не вернёт, реально ли взыскать их через суд дистанционно из Казахстана?

7. Какие документы вам нужно прислать для оценки ситуации?

8. Сколько будет стоить первоначальная консультация и, отдельно, составление претензии/жалобы?

На данный момент у меня есть банковская выписка, чек о переводе, номер транзакции и вся переписка с поддержкой ЮMoney.

, Роман, г. Москва

Здравствуйте. Да, такими спорами занимаюсь. По Вашему описанию документов уже достаточно, чтобы начинать предметную работу: чек, выписка Банка ЦентрКредит, номер транзакции и переписка с ЮMoney позволяют подтвердить списание денег и длительное отсутствие зачисления. Но для точного определения ответственного лица нужно ещё увидеть сам чек/выписку и понять технический маршрут перевода: это было прямое пополнение кошелька ЮMoney, перевод по номеру карты, через платёжного посредника и т.д.

ЮMoney — российская небанковская кредитная организация с лицензией Банка России № 3510-К и оператор по переводу денежных средств. Поэтому если Банк ЦентрКредит документально подтверждает успешное исполнение перевода до стороны получателя, а ЮMoney деньги на кошелёк не зачислили, требование в первую очередь имеет смысл предъявлять ООО НКО «ЮМани». Но я бы параллельно запросил у Банка ЦентрКредит максимально подробное подтверждение прохождения операции/трассировки, чтобы исключить ситуацию, когда деньги фактически зависли у банка-корреспондента или платёжного посредника.

Официальную претензию ЮMoney направить нужно. Обычная переписка с поддержкой не всегда заменяет заявление о восстановлении нарушенного права. Кроме того, по Закону № 161-ФЗ оператор обязан рассматривать заявления клиентов по спорным операциям; общий максимальный срок — 30 дней, а при трансграничном переводе — до 60 дней. В претензии нужно потребовать установить судьбу конкретной транзакции и либо зачислить средства, либо вернуть их, с предоставлением мотивированного письменного ответа.

Обратиться к финансовому уполномоченному по спору с ЮMoney можно: сама ЮMoney прямо указывает, что её клиенты вправе обращаться к финансовому уполномоченному при денежных требованиях до 500 000 рублей. Перед этим обязательно направляется письменное или электронное заявление непосредственно в ЮMoney и дожидается ответ либо истечение установленного срока. То, что Вы физически находитесь в Казахстане, само по себе не лишает возможности предъявлять требования российской НКО. В Банк России также можно обратиться с жалобой на действия или бездействие ЮMoney; Банк России осуществляет надзор за этой организацией.

Через российский суд спор также можно вести дистанционно: документы можно подавать электронно, личное присутствие на каждом этапе не обязательно. Но до суда я бы сначала прошёл последовательность официальная претензия ЮMoney → при необходимости финансовый уполномоченный/Банк России → суд, поскольку по денежному требованию, подпадающему под компетенцию финансового уполномоченного, соблюдение этого порядка имеет процессуальное значение.

Для оценки пришлите: чек операции, полную банковскую выписку за соответствующий период, документ/ответ Банка ЦентрКредит о результате расследования, где указан номер транзакции и статус перевода, номер кошелька ЮMoney и его статус, всю переписку с ЮMoney с датами и номерами обращений, а также сумму перевода и способ, которым он выполнялся.

Первоначальная консультация с анализом документов — 2 000 руб. Составление полноценной досудебной претензии в ЮMoney — 3 000 руб. После получения документов сначала проверю маршрут платежа и определю, кому именно юридически правильнее предъявлять денежное требование, чтобы не направлять претензию вслепую.
:::