Можно ли подать заявление на поверку счетчиков без согласия второго собственника?

Здравствуйте! Подскажите, может ли один из собственников подать заявление на поверку счётчиков водоснабжения и перерасчёт без согласия/доверенности второго владельца? Законно ли требование Водоканала о получении доверенности от второго собственника?

, Лена, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Павел Кадилов

Здравствуйте, Елена!

Да, один из собственников вправе обратиться с заявлением о поверке индивидуальных счетчиков воды без доверенности от второго собственника.

Правила предоставления коммунальных услуг № 354 прямо предусматривают обращение собственника помещения для проведения необходимых действий с индивидуальным прибором учета. Требования о том, что заявление обязательно должны подавать все сособственники совместно либо что один из них должен иметь доверенность от другого, в этих правилах нет.

Поэтому само по себе требование Водоканала предоставить доверенность от второго собственника для подачи заявки на поверку выглядит необоснованным.

При этом поверка счетчика и перерасчет платы являются разными вопросами. Если после поверки необходимо учесть показания прибора при начислении платы, Водоканал должен применять установленный Правилами № 354 порядок учета коммунальных услуг.

Если вам отказывают именно по причине отсутствия доверенности, попросите предоставить такой отказ в письменном виде со ссылкой на конкретную норму закона. Это позволит оценить правомерность требования.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.