Здравствуйте.
В соответствии со ст. 1072 ГК РФ если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, то возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Стороны вправе договориться между собой по обоюдному согласию, т.е. без судебного спора, по доброй воле, и к тому такая добровольность подразумевает, что эта сумма компенсации как то обосновывается, подтверждается, и является взаимно приемлемой сторонами к выплате и получению компенсации без суда.
То есть стороны должны согласиться на такое разрешение спора. Вы как получается пока не согласны. Она же припирает, оказывает давление под возможностью подачи в суд за взысканием указанной компенсации.
У супруги нет официальной доверенности от собственника, любые её заявления это лишь слова, из которых не явствует воля, желание участника ДТП (собственника авто). Просите от неё предоставление доверенности от супруга, в т.ч. с полномочием подписания соглашения о досудебном урегулировании спора и выплате компенсации в определенной сумме и что спор на этом прекращается и претензий стороны не имеют. Она не может ничего подписывать, и пока у Вас нет оснований для такой выплаты. Или просите чтоб на связь вышел её супруг (Вам не известно что страховая выплата была, она ничего документально не показала, в каком состоянии авто. может быть ремонт уже произведен, и авто используется, или может вообще супруги уже в разводе, или делят имущество и т.д.)
Проверьте, действительно ли страховая выплатила 400 000 руб.
Попросите у супруги собственника подтверждение: платёжное поручение, выписку, акт о страховом случае, расчёт страховой. Без документов это просто слова.
Изучите отчёт независимой оценки. В нём должны быть: дата и место осмотра; VIN/госномер авто; перечень повреждений с фото; обоснование стоимости ремонта (цены запчастей, нормо-часы); учёт износа деталей (по методике ЦБ); данные эксперта и его членство в СРО оценщиков.
Не подписывайте никаких соглашений без доверенности и не платите без проверки.
Зафиксируйте переписку и все документы. Сохраните сообщения, письма, сам отчёт оценки, любые требования. Это пригодится, если будет суд. Заказать рецензию на независимую оценку или свою независимую экспертизу.
Это стоит денег, но часто позволяет снизить сумму: нередко в отчётах завышают стоимость работ, включают повреждения не от ДТП, считают новые детали без учёта износа и т.п.
Что касается их расходов на аренду чужого авто для своего временного использования на период ремонта, то это тоже должно быть подтверждено. они пусть покажут подтвердят, что машина после ДТП не могла эксплуатироваться, аренда была необходимой и разумной.
Примерно так ведите переговоры с ней, или письменно направьте ответ её супругу, что готовы вести переговоры с ним, и договориться о сумме при предоставлении подтверждения размера компенсации.
Если они ничего толкового не предпринимают, молчат, на связь не выходят, в общем спор может быть передан в суд.
Вам ответчику предварительно должны направить копию иска дол суда. Вы вправе написать возражение (отзыв) на иск. В отзыве на иск вы вправе заявлять ходатайства и просить суд истребовать доказательства. Фото и документы, подтверждающие фактические расходы на ремонт (акты СТО, заказ-наряды, чеки), — это весомый аргумент. Суд смотрит на соотношение: соответствует ли сумма в независимой оценке реальным затратам? Если истец заявляет одну сумму по экспертизе, а фактические расходы оказались меньше — это основание для снижения взыскания.
При этом одна только независимая оценка не является безусловным доказательством. Суд оценит её в совокупности с другими доказательствами: актами осмотра, фото, документами о ремонте, возможно, назначит судебную экспертизу, если возникнут сомнения в обоснованности досудебной.
2. Насколько я понял, они собираются с Вас взыскивать упущенную выгоду, вызванную невозможностью сдавать поврежденный автомобиль в аренду.
У собственника поврежденного автомобиля есть право требовать эту упущенную выгоду (п. 2 ст. 15 ГК РФ)
Упущенная выгода представляет собой неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы его автомобиль не был поврежден (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Он может предоставить в суд договор аренды поврежденного автомобиля, документы, подтверждающие его простой, а также расчет выручки, который они получали в период времени, предшествующий ДТП, и таким образом взыскать с Вас недополученную от аренды сумму.
Да, Вы как ответчик можете представить возражения на иск и потребовать назначения судебной экспертизы стоимости автомобиля (или восстановительного ремонта) (ст. 35 ГПК РФ).
Суд назначит экспертизу в предложенном Вами или самостоятельно выбранном экспертном учреждении, и если к экспертизе не будет нареканий в плане полноты и обоснованности выводов, взыщет ущерб в размере, установленном такой экспертизой.