Можно ли изменить график работы учителю, чтобы забирать ребенка из школы?

Здравствуйте, работаю учителем. Дочка пошла в 1 класс в другую школу, уроки заканчиваются в 12.05 ч. Я могу написать своему работодателю заявление о корректировке моего расписания, в связи с тем что нужно забирать ребенка из школы ?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!

Написать такое заявление вы вправе, однако обязанности его удовлетворить у работодателя нет, и это важно понимать заранее, чтобы выбрать верную формулировку.

Составление расписания уроков относится к компетенции работодателя, поскольку режим рабочего времени педагогических работников определяется с учетом особенностей, установленных Приказом Минобрнауки России № 536 от 11 мая 2016 года. Расписание формируется исходя из учебного плана, санитарных требований и общей нагрузки, а не по пожеланиям отдельных работников. Вместе с тем те же особенности прямо предписывают при составлении расписания по возможности учитывать пожелания педагогов, а сложившаяся практика допускает корректировку с учетом семейных обстоятельств.

Значительно сильнее выглядит другое основание. По статье 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Обязанность здесь безусловная, отказать работодатель не вправе. Режим устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, послуживших основанием, а рабочее время определяется по соглашению сторон с учетом условий производства. Оплата при этом производится пропорционально отработанному времени, что следует учитывать при принятии решения.

Отсюда возможны два пути. Если вас устраивает сохранение полной нагрузки, подавайте заявление именно о корректировке расписания, ссылаясь на семейные обстоятельства и приложив справку из школы дочери с указанием времени окончания уроков. Такое заявление рассматривается по усмотрению работодателя, и результат зависит от его позиции. Если же принципиально важно освободить конкретные часы, надежнее заявить о неполном рабочем дне по статье 93 Кодекса, поскольку в этом случае закон на вашей стороне безоговорочно.

Обратите внимание и на статью 263.1 Кодекса, если вы работаете в сельской местности: там женщинам предоставляется дополнительный выходной день и сокращенная продолжительность рабочего времени.

Заявление подавайте письменно в двух экземплярах через канцелярию с отметкой о принятии, поскольку устная просьба ни к чему не обязывает и в случае отказа доказать обращение будет невозможно.

Подскажите, сколько лет вашей дочери и готовы ли вы к уменьшению нагрузки с соответствующим снижением оплаты? Также уточните, есть ли в вашем трудовом договоре условия о режиме работы. От этого зависит, на какую норму опираться.

При необходимости помогу составить заявление работодателю с надлежащим правовым обоснованием.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!