Что делать, если передала свою банковскую карту третьему лицу в несовершеннолетнем возрасте?
Здравствуйте
несколько лет назад, я будучи несовершеннолетней оформила карту Сбербанка и передала третьему лицу за вознаграждение (3000 рублей). Данную идею мне предложил друг. Я не являлась ещё совершеннолетней и не знала, что такие вещи наказуемы ,из за своего незнания я видела в этом лишь лёгкий заработок и не считала что это что то опасное. С его слов, он продал карту другу, который "прогонит" через неё деньги. Лично этого человека я не знаю.
Карту в сбере я оформила, передала знакомому и он уже отдал этому неизвестному мне человеку, скинул 3000 рублей. Через пару дней попросил пин код от этой карты. Обсуждалось, что человек, купивший карту перепривяжет к ней свой номер.
Через какое то время друг написал, сообщив, что пин код неверный, я изменила его и сказала новый. На этом сама история закончилась и я, не предав значения, забыла.
Недавно мне понадобилась сберкарта и я вспомнила об этом. Перечитала переписку и мягко говоря была в шоке. С того момента пошёл третий год. Никаких уведомлений мне не приходила, ровным счетом ничего и не было. Сейчас я не знаю как мне поступить. Я ничего не знаю о своей карте, не могу зайти в приложение сбербанка так как не знаю номера, не помню логина. В сбербанк боюсь звонить, узнавать статус карты, ибо мало какие там операции происходили и может все было тихо, а сейчас появятся вопросы.
Со своей стороны хочу сказать, что другу, которому я отдала карту я доверяла и до сих пор не считаю, что он как то специально меня подставил. Думаю, что это как его, так и моя необразованность и глупость в этом вопросе. Я так же не думаю, что его знакомый, которому он отдал карту, какой то дроппер и какие то опасные махинации проводил. Не могу утверждать, конечно, но всё же не думаю так.
Сейчас я не могу оценить насколько опасна эта ситуация и как мне быть и есть ли возможность как то "отвязать" от себя это. Стоит ли мне пытаться уточнить в банке статус карты и заблокировать её, либо если она неактивна создать новую? Не привлечет ли это ненужное внимание. Ведь я ничего не знаю об истории карты. Хочу узнать как мне действовать, чтобы это завершить успешно и безопасно для меня.
Стоит наверное уточнить, что мне было 16 лет на момент продажи.
Показать полностью, Татьяна, г. Омск