Можно ли выехать из Белоруссии в Европу по украинскому загранпаспорту?

Здравствуйте, можно ли выехать из Белоруссии в Европу по украинскому загранпаспорту

, Виктория, г. Москва

Виктория, технически это возможно, но сопряжено с высоким риском из-за несостыковки документов на границе Беларуси и Польши. Рассмотрим детали.

Главные условия для въезда в ЕС

Чтобы въехать в Европу по украинскому загранпаспорту, нужно соблюсти два ключевых условия:

· Биометрический паспорт: Безвизовый режим с ЕС действует только для владельцев биометрических паспортов (с чипом).
· Срок пребывания: до 90 дней в течение любого 180-дневного периода.
· Разрешение ETIAS: c 2026 года украинцам (как и гражданам других безвизовых стран) перед поездкой потребуется электронное разрешение ETIAS (стоимость €20), иначе во въезде откажут.

️ Главный риск: пересечение границы Беларуси

Ключевая проблема — выезд из Беларуси. Белорусские пограничники фиксируют выезд в том паспорте, по которому вы въехали в страну. Если вы въехали в Беларусь по российскому паспорту, а выезжать будете по украинскому — это нарушение, которое может быть расценено как попытка незаконного пересечения границы.

Риски на польской границе

Польские пограничники увидят, что в украинском паспорте нет отметки о выезде из Беларуси. Это почти гарантированно вызовет вопросы о наличии второго гражданства. Сокрытие этого факта могут расценить как предоставление ложных сведений, что грозит отказом во въезде и запретом на будущие поездки.

Итог

Поездка возможна только при использовании одного и того же паспорта на всём маршруте (и туда, и обратно). Если вы въезжаете в Беларусь по российскому, выезжать и въезжать в Польшу тоже лучше по нему. Использование разных паспортов на одной границе — это большой риск.

Если у вас есть дополнительные вопросы по конкретным документам, спрашивайте, я постараюсь помочь.