Можно ли записаться на приём к психиатру в 15 лет?
Здравствуйте, можно ли записаться на приём к психиатру в 15 лет?
Добрый день,
Добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство можно давать, начиная с 15 лет.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54).
Согласно положениям Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 11) добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство так же можно давать с 15 лет.
Вывод: можно.
С уважением,
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет в нашей стране имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него. То есть подросток в 15 лет может самостоятельно обратиться на прием к врачу-психиатру и к психотерапевту — без согласия родителей.
Просьба отметить положительный отзыв.