Можно ли заключить контракт в 16 лет без согласия родителей?
Здравствуйте, можно ли подписать контракт в 16 лет на брала?
Без согласия родителей
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае да, в 16 лет можно заключить контракт (например, трудовой или гражданско-правовой) без согласия родителей. По общему правилу Трудового кодекса РФ, с 16 лет человек вправе вступать в договорные отношения самостоятельно.
Когда согласие родителей не нужно
Эмансипация. Если подросток работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью с согласия взрослых, он может быть признан полностью дееспособным (эмансипированным) по решению органа опеки и попечительства или суда.
Вступление в брак. Лицо, вступившее в брак до 18 лет, приобретает полную дееспособность с момента регистрации.